Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 сентября 2020 года Межведомственные группы проверят готовность Новосибирской области к отопительному сезону

В начале осени на территории Новосибирской области уже традиционно проходит профилактическая операция «Отопление», в рамках которой межведомственные группы контролируют подготовку населения и организаций к холодному времени года. Рейдовые мероприятия по частному жилому сектору, а также на объектах различного назначения осуществляют сотрудники МЧС России, представители местных властей, ведомств и организаций.

За осенне-зимний сезон 2019-2020 в регионе было ликвидировано более 4000 пожаров, из них 1125 произошли по причине нарушений правил эксплуатации печного и электрооборудования, на которых погибло 50 человек и 78 получили травмы.

Для безопасного и безаварийного прохождения отопительного сезона сотрудники МЧС России совместно с представителями администраций муниципальных образований, органов соцзащиты, полиции и старостами населенных пунктов ежедневно проводят проверки на социально-значимых объектах, объектах энергетики и жизнеобеспечения, а также рейдовые мероприятия в жилом секторе. В рамках операции, с населением проводятся инструктажи по мерам пожарной безопасности и правильным действиям в случае возникновения пожара.

Вместе с тем рабочие группы выявляют нарушения требований пожарной безопасности, связанные с нарушением правил эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования, а также проверяют работоспособность установленных автономных дымовых пожарных извещателей.

Особое внимание уделяется домам, в которых проживают многодетные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие престарелые люди и инвалиды. Именно в таких домах, как правило, существует потенциальная опасность возникновения пожара. В случае выявления нарушений, межведомственная комиссия будет принимать меры по оказанию социальной поддержки.

Кроме того, инспекторы государственного пожарного надзора проведут работу с руководителями организаций по включению изучения требований пожарной безопасности в жилом секторе в программы противопожарного инструктажа.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан озаботиться вопросом обеспечения пожарной безопасности своего жилья до наступления стабильных холодов.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости