Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 сентября 2020 года Севастопольский пожарно-спасательный гарнизон в ходе учения отработал действия по ликвидации последствий разлива и горения нефтепродуктов

Отточили навыки, повысили мастерство. 23 сентября в Севастополе состоялась практическая часть двухдневных комплексных командно-штабного учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. К действиям по предназначению были привлечены федеральные и территориальные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации, входящие в функциональную и территориальную подсистемы РСЧС. Напомним, первый этап учения днём ранее открыл сбор личного состава Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Были доведены соответствующие вводные, обозначены задачи тренировки. Органы управления, силы и средства РСЧС переведены в режим повышенной готовности, произведена проверка укомплектованности технического вооружения задействованных ведомств, служб и организаций. На базе севастопольского чрезвычайного ведомства был сформирован и работал оперативный штаб.

Основные мероприятия развернулись на втором этапе учения и прошли на территории нефтебазы «Югторсан».

По легенде, 23 сентября в 9 часов ровно в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю от диспетчера предприятия «Югторсан» поступила информация о том, что в результате нарушения технологического процесса на объекте произошёл аварийный разлив нефтепродуктов. Из резервуара вытекло 500 кубических метров дизельного топлива. По указанному адресу сразу же были направлены силы и средства РСЧС.

Подразделения в кратчайший срок прибыли к месту. Было установлено, что на резервуаре находится человек без сознания. К его спасению незамедлительно приступили специалисты Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя. Пострадавший был транспортирован на землю с помощью альпинистского снаряжения, передан медицинской бригаде и доставлен в городскую больницу.

Параллельно выполнялись работы по устранению течи в повреждённой ёмкости. Однако в ходе сбора нефтепродуктов произошло возгорание вакуумного автомобиля с последующим горением в обваловании резервуара.

К месту по рангу пожара № 4 были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона, усилена группировка РСЧС. Прибывшие подразделения МЧС России установили факт пламенного горения автомобиля и нефтепродуктов, определили площадь пожара: 536 квадратных метров. Для тушения предприняли пенную атаку. На охлаждение ёмкостей резервуарного парка были поданы лафетные стволы и два ствола «А». На море установили насосные станции, обеспечив бесперебойную подачу воды по магистральной рукавной линии. Действия координировал оперативный штаб.

Кроме того, были отработаны действия по оповещению населения и эвакуации граждан (1 100 человек), находящихся в ближайшем жилом квартале, который, по замыслу, оказался в зоне задымления.

Благодаря слаженным, грамотным, быстрым и точным действиям участников тушения условного пожара, а также правильным тактическим решениям руководящего состава удалось избежать критического перегрева резервуара, а, следовательно, условная угроза его взрыва была нейтрализована. Также были выполнены все необходимые действия, которые в реальной ситуации не позволили бы площади пожара увеличиться. Оперативно ситуация была взята под контроль: в тренировочном порядке выполнены локализация пламени и ликвидация открытого горения, после чего стало очевидно: «последствия происшествия» полностью ликвидированы.

«Тренировка прошла в рамках поручения Президента РФ, решения правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. ООО «Югторсан» – потенциально опасный объект, где возможно нахождение жидких нефтепродуктов в количестве более ста тысяч тонн, потому эту территорию мы и выбрали для отработки действий по ликвидации последствий разлива и горения нефтепродуктов. К учениям были привлечены силы и средства РСЧС: 263 человека и 56 единиц техники, из них от МЧС России 207 человек личного состава и 32 единицы техники, два беспилотных летательных аппарата», – рассказывает заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Борис Крячко

Цели учения: укрепление знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС; совершенствование путей и методов взаимодействия и обмена информацией в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе и с применением современных инновационных технологий; повышение качества навыков тушения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса.

Тренировочные мероприятия показали, что их участники в полной мере готовы к ликвидации последствий происшествий, связанных с разливом и горением нефтепродуктов.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 19:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости