Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2020 года В Курской области завершилось командно-штабное учение

В Курской области сегодня завершилось командно-штабное учение и проверки готовности к реагированию сил и средств региона на чрезвычайные ситуации, вызванные разливом нефти и нефтепродуктов.

Второй этап был связан с выполнением непосредственно практических мероприятий по отработке условной чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории Железногорского района. По замыслу на топливном складе станции произошла разгерметизация резервуара и разлив нефтепродукта. Возникла опасность его возгорания.

Для ликвидации разлива нефтепродуктов и предупреждения угрозы пожара были привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Курской области.

Район условной ЧС был оцеплен, уточнена зона разлива нефтепродуктов, организован сбор и складирование грунта. Аварийно-спасательными работами руководил непосредственно начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. Всего в выполнении практических мероприятий была задействована группировка общей численностью более 250 человек и порядка 50 единиц техники: оперативные группы Главного управления, местного пожарно-спасательного Железногорского гарнизона, КЧС и ОПБ Администрации района, полиция, скорая медицинская помощь, Аварийно-спасательная служба Курской области, аэромобильная группировка Главного

управления и ряд других служб.

На территории поселка Магнитный Железногорского района введен особый противопожарный режим, организовано оповещение местного населения. Предусмотрены вопросы охраны общественного порядка, медицинского обеспечения личного состава, участвующего в ликвидации ЧС.

На базе Главного управления была организована работа межведомственного оперативного штаба, телефон «горячей» линии. Для мониторинга складывающейся обстановки использовался беспилотный летательный аппарат. На месте организована работа подвижного пункта управления Главного управления, координирующего деятельность всех служб.

Условная ЧС была полностью ликвидирована. Все службы справились с поставленными задачами.

- Подобное командно-штабное учение – это проверка на прочность всей территориальной подсистемы, - комментирует начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев, - мы должны быть готовы к реагированию на все чрезвычайные ситуации. Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов требует консолидации усилий многих служб и ведомств, и необходимо максимально предусмотреть решение всех вопросов, главные из которых – спасение и защита людей. – Сегодняшнее учение в очередной раз продемонстрировало нашу готовность к любого рода нештатным ситуациям.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости