Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 сентября 2020 года В Калужской области ликвидировали условную ЧС на ООО «Первый завод»

Сегодня в Калужской области проходит второй этап командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

По легенде, в 9.00 23 сентября 2020 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области от оперативного дежурного ЕДДС Дзержинского района поступило сообщение о том, что на ООО «Первый завод» (пос. Полотняный завод, Дзержинского района Калужской области), в связи с неблагоприятными погодными условиями и проходимым грозовым фронтом произошло попадание разрядов атмосферного электричества в резервуар с нефтепродуктами объёмом 5000м3 с последующей разгерметизацией, утечкой и возгоранием нефтепродуктов.

В ходе ликвидации условной чрезвычайной ситуации проводилась пожарная и инженерная разведка территории, подразделения пожарно-спасательных частей локализовали и ликвидировали возгорания разлившихся нефтепродуктов, спасатели поисково-спасательной службы Калужской области установили боновые заграждения и с помощью абсорбирующего реагента собрали нефтепродукты, попавшие в реку.

К ликвидации условной чрезвычайной ситуации привлекались подразделения Главного управления, ДПК и НАСФ ООО «Первый Завод», расчёт Брянского центра ЭКОСПАС — филиал АО «ЦАСЭО», пожарный поезд Брянского отряда ведомственной охраны Московской железной дороги, силы и средства пожарно-спасательной службы Калужской области, ГИБДД УМВД России по Калужской области, Управления Росгвардии по Калужской области и Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, ремонтные бригады Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» и Кондровских ОРЭС ОАО «Калугаэнерго». Всего в практической части учений было задействовано 57 человек и 19 единиц техники.

В ходе учений были отработаны вопросы:

организация оповещения и взаимодействия органов управления и сил, участвующих в реагировании;

организация совместных действий НАСФ предприятия и сил территориальной подсистемы РСЧС, в том числе по вопросам:

тушения пожара на объекте переработки и хранения нефтепродуктов и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов;

проведения мероприятий по предотвращению попадания разлившихся нефтепродуктов в грунтовые и поверхностные воды.

Личный состав Главного управления и взаимодействующих подразделений, руководители органов управления и сил получили практические навыки в вопросах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов.

По завершении учений был проведен детальный разбор действий участников, выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию работы. Все поставленные задачи учений выполнены, цели достигнуты, с поставленной вводной участники справились.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости