Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 сентября 2020 года На Ямале прошел второй (федеральный) практический этап всероссийских командно-штабных учений

Сегодня на Ямале прошел второй этап всероссийских комплексных командно-штабных учений по вопросам ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов. Согласно замыслу учений, в 09 часов 05 минут в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО поступило сообщение, что в Ямальском районе на территории резервуарного парка цеха подготовки и перекачки нефти Новопортовского месторождения ООО «Газпромнефть-Ямал» произошла разгерметизация резервуара с разливом нефти и разрушением обвалования резервуара. По предварительной информации никто не пострадал. Угроза населенному пункту села Новый Порт отсутствует, в связи с его удаленностью от района ЧС.

В Главном управлении МЧС России по ЯНАО был создан оперативный штаб по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

На месте условного ЧС находилась рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, представители единой дежурно-диспетчерской службы, работники профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Пожарная охрана», частной охранной службы, медицинской помощи, производственного персонала опасных производственных объектов промысла и других служб.

Специализированной техникой была возведена защитная обваловка резервуара для исключения неконтролируемого растекания нефти на местности. Был произведен сбор и откачка нефти с места разлива. Спец службы произвели зачистку загрязнённого участка и замер воздушной среды, параллельно проводятся ремонтно-восстановительные работы поврежденного технологического оборудования.

Спустя время, анализ воздушной среды зафиксировал отсутствие опасных концентраций испарения на зачищенном от нефти участке. К ликвидации последствий условной аварии привлечены представители различных служб жизнеобеспечения в количестве 162 человека и 44 единицы спецтехники.

«Подобные комплексные учения призваны прежде всего поддерживать готовность и слаженность в работе личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб, которые дислоцируются на данном месторождении, а также других компетентных служб, задействованных при выполнении мероприятий, предусмотренных при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», - отметил начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО, генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин.

Напомним, что комплексные учения проходят на территории всей страны в период с 22 по 23 сентября, согласно поручения Президента РФ Владимира Путина. Вечером предстоит итоговое заслушивание по отработке учений. От Ямала докладывать Министру МЧС России будут заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов и технический директор ООО «Газпромнефть-Ямал» Артем Войводяну.

Фотографии предоставлены ООО «Газпромнефть-Ямал»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости