Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2020 года В Томске отработали практические действия по ликвидации аварии на одном из энергетических объектов города

Сегодня в рамках второго этапа всероссийских командно-штабных учений для органов управления и сил РСЧС Томской области введен режим «чрезвычайной ситуации». Условная авария произошла на территории томской ТЭЦ-1.

По замыслу учения, от дежурного диспетчера АО «Томская генерация» поступило сообщение о том, что произошло разрушение резервуара хранения мазута объёмом 5000 м3, с последующим разрушением обвалования и разливом мазута за пределы обвалования и ее возгоранием. К ликвидации последствий условной ЧС привлекались специалисты пожарно-спасательных подразделений МЧС России, муниципальных спасательных служб и нештатных формирований предприятия, служб жизнеобеспечения города, экологической безопасности, здравоохранения и другие организации.

«Сегодня на учениях было задействовано более двухсот человек и порядка тридцати единиц техники, - говорит Константин Кондратьев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по гражданской обороне и защите населения), - Основной нашей целью было отработать взаимодействие между силами и средствами всех уровней, а также проверить реальность планов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов».

Перед сотрудниками МЧС и другими участниками тренировки одновременно стояло несколько задач – оперативно потушить условное возгорание и очистить территорию от разлившегося мазута. Чтобы избежать дальнейшего распространения огня, пожарным пришлось применять «пенную атаку». Одновременно с этим были подготовлены спецсредства для сбора разлившихся нефтепродуктов, установлены подпорные стенки, проведена отсыпка сорбирующими веществами для полного сбора нефтепродуктов.

Масштабная тренировка проходила на территории всей страны по поручению президента России Владимира Путина. Участвуя в ней, сотрудники МЧС России, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, представители служб и организаций отработали вопросы взаимодействия и обеспечения согласованности действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефтепродуктов. Кроме того, в ходе тренировки была проверена готовность органов управления и сил РСЧС к выполнению практических действий по ликвидации условных нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости