Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 сентября 2020 года В Новосибирской области отработали вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с розливом нефтепродуктов (фото)

В рамках второго дня комплексного командно-штабного учения (КШУ) в городе Бердск прошел практический этап тренировки, на котором оперативные службы Новосибирской области должны были ликвидировать условную аварию на крупой нефтебазе.

Перед началом тренировки начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов совместно с главой города Бердск Евгением Шестерниным оценили готовность группировки, задействованной в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Представленная на смотре современна пожарная и аварийно-спасательная техника используется для ликвидации аварий, связанных с розливом опасных химических веществ, минимизации последствий, оповещения населения, оказания помощи гражданам при эвакуации.

По легенде тренировки на территории нефтебазы произошла разгерметизация резервуара для хранения топлива, с последующим розливом нефти объемом 3000 тонн. В результате аварии произошло повреждение земляных заградительных сооружений, что повлекло за собой распространение топлива за пределы объекта. По оперативной информации, пострадали 4 человека из числа работников предприятия.

К месту чрезвычайной ситуации незамедлительно были направлены силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): представители администрации города Бердск, специалисты служб и организаций обеспечивающие экологическую безопасность, сотрудники предприятия, МЧС России, МВД России, Росгвардия, аварийно-спасательные службы, скорая медицинская помощь, а также пожарно-спасательные подразделения Бердска и города Новосибирск. Непосредственно на реагирование привлекались 65 человек и 20 единиц техники.

В ходе отработки учебной вводной участники тренировки реализовали весь необходимый комплекс мероприятий: от разведки и локализации до обработки сорбирующим материалом места условной аварии, обеззараживания почвы и эвакуации пострадавших.

Командно-штабные учения дают возможность отработать комплексное реагирование совместное всех взаимодействующих структур на чрезвычайные ситуации федерального и муниципального масштаба.

Вместе с тем в рамках КШУ на территории всей области во всех пожарно-спасательных подразделениях МЧС России были проведены тренировки по подаче воздушно-пенных стволов с использованием специализированных средств, оборудования и техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 16:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости