Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 сентября 2020 года Новосибирские подростки получили награду за спасение из огня пятерых детей

Медали «За доблесть и отвагу на пожаре», благодарственные письма и памятные подарки заслуженно получили два новосибирских подростка. 15-летние парни Сергей Терехов и Максим Шевченко спасли из горящего дома в деревне Малая Черемшанка Колыванского района Новосибирской области пятерых малолетних детей. Пожар в Малой Черемшанке Вьюнского сельского совета произошёл в разгар лета в частном жилом доме, где проживала многодетная семья. Сергей Терехов – старший из детей, находился у себя дома вместе с братьями и сестрами, а также с другом Шевченко Максимом. В какой-то момент дети почувствовали запах дыма. Сергей попытался открыть входную дверь, но веранда уже была охвачена огнём и в дом начал поступать едкий дым, от которого дети стали задыхаться. Выйти через горящую веранду было уже невозможно и тогда, сохраняя самообладание, Сергей и его друг Максим, приняли единственное правильное решение эвакуироваться через окно комнаты. Благодаря решительным и слаженным действиям подростков в кратчайшее время из горящего дома были спасены пятеро детей: двенадцатилетний Николай, семилетний Андрей, четырехлетняя Лиза, двухлетняя Раечка и годовалая Катюша.

Награждение юных героев проходило по месту их учебы: Сергея Терехова отметили на торжественном собрании во Вьюнской средней школе Колыванского района, Максима Шевченко на линейке в школе №218 Калининского района Новосибирска, в присутствии одноклассников, учителей, родителей и почетных гостей.

Представителями регионального чрезвычайного ведомства, отличившимся школьникам были вручены благодарственные письма от начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области вручили подросткам ценные подарки – памятные наручные часы. Новосибирский филиал «Всероссийского добровольного пожарного общества» России отметил героев первой в их жизни наградой – медалью «За доблесть и отвагу на пожаре».

После награждения героев обступили одноклассники и друзья, многие из которых не знали о мужественном поступке скромных парней. Разглядывая медаль и наручные часы, окружающие ребята настойчиво спрашивали: «Страшно было? Ты сам не пострадал? А что ты чувствовал?»

«Да нет, не страшно, мы ж об этом вообще не думали, просто спасались. Потом стало страшно, когда дом сгорел совсем. И когда понял, что могло случиться со мной и с ними…», - ответил друзьям Сергей Терехов.

Конечно, спасая малышей, ребята не думали ни о каких наградах, забыв о собственной безопасности, Сергей и Максим продемонстрировали завидные твердость характера и настоящее мужество, достойное служить примером.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости