Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2020 года В Курской области растет класс пожарной опасности

За минувшие сутки на территории Курской области зарегистрированы 26 пожаров. 13 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на случаи загорания травы, 10 раз – на мусор, горели также камыш, стерня и жилой дом.

Больше всего пожаров (7) произошло в Курском районе, на втором месте – г. Курск (4). Наибольшая площадь возгорания – порядка 1 гектара - составила в районе улицы 2-Новоселовка областного центра. Для его ликвидации потребовалось привлечение пожарного поезда.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области за нарушения требований пожарной безопасности составлены 3 протокола, администрациями муниципальных образований – 8 административных материалов. Подтвердилась одна термическая точка в Октябрьском районе – горение сухой растительности на площади 500 квадратных метров.

Сегодня пожарную обстановку в регионе контролируют почти 400 оперативных групп общей численностью порядка 900 человек и 340 единиц техники. Работа оперативных групп направлена на противопожарную профилактику в жилье с гражданами группы риска, недопущение сжигания травы и мусора.

В ходе патрулирования оперативная группа Рышковского сельского совета Курского района обнаружила горение мусора в н.п. Зорино на площади 100 м2.

Возгорание было оперативно ликвидировано.

По прогнозу Курского гидрометцентра в ближайшие дни температура воздуха будет достигать 26-27 градусов тепла. В Горшеченском и Касторенском районах сохраняется 5 класс пожарной опасности. 4 класс ожидается в гг. Обоянь и Курск.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности. Спасатели ещё раз напоминают о штрафах, которые грозят курянам за несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима:

- для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

В период введения особого противопожарного режима запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов. Ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости