Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2020 года Правила пожарной безопасности, которые обязательны для соблюдения

Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в связи с наступлением отопительного сезона напоминает о правилах пожарной безопасности, которые обязательны для соблюдения!

Наибольшее количество пожаров происходит в зимний период. Это, прежде всего, связано с топкой неисправных печей, использованием обогревателей кустарного производства, возрастающей нагрузкой не электросеть, а также перекаливанием печей в банях и жилищах. Основными условиями, способствующими травматизму и гибели людей при пожарах являются, как и в другие сезоны, опьянение и курение в постели.

Уберечь себя и своих близких от огненных происшествий можно выполняя ряд простых правил безопасности:

- перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные, калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист 0,5х0,7 м;

- перед началом, а также в течение всего отопительного периода необходимо очищать дымоходы и печи от сажи;

- при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Особое внимание необходимо обратить на эксплуатацию электрических бытовых приборов. Запрещено пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями, а также применять самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Так же рекомендуем всем в жилище установить автономные дымовые пожарные извещатели, которые при возникновении задымления громким резким сигналом оповестят о необходимости эвакуироваться в безопасную зону. На счету этого нехитрого прибора сотни спасенных жизней в республике ежегодно.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости