Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 сентября 2020 года ГИМС напоминает: отдых на водоёмах на маломерных судах должен сопровождаться строгим соблюдением правил безопасности

На прошлой неделе государственными инспекторами инспекторского участка посёлка Муезерский Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия проведено очередное патрулирование в акватории Ровкульского озера.

Во время патрулирования было проверено соблюдение судоводителями требований правил пользования маломерными судами, правила охраны жизни людей на водных объектах, проведены профилактические беседы с судоводителями, пассажирами маломерных судов, рыбаками, находящимися на воде. В ходе контрольно-надзорной деятельности на акватории озера Ровкульского было выявлено 2 нарушения по ст. 11.10 КоАП РФ, это отсутствие спасательного жилета на пассажире в пути следования маломерного судна. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России обращаются ко всем жителям Республики Карелия с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах и помнить об основных правилах безопасности на воде:

- не выходить на маломерных судах без удостоверения на право управления судном;

- в целях собственной безопасности находиться на маломерном судне в спасательном жилете;

- необходимо строго соблюдать скоростной режим, не перегружать судно;

- нельзя выходить на воду в темное время суток на судне, не оборудованном бортовыми огнями.

СУДОВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:1. Управлять маломерным судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2. Управлять маломерным судном в болезненном или утомленном состоянии, если это может поставить под угрозу безопасность плавания.

3. Передавать управление маломерным судном лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лицам, не имеющим при себе удостоверения на право управления.

4. Эксплуатация незарегистрированных, не прошедших техосмотр, не имеющих бортовых номеров и табельного оборудования и снабжения по установленным нормам судов, а также при отсутствии судового билета и удостоверения на право управления маломерным судном.

5. Оставлять без наблюдения окружающую акваторию.

6. Загрязнять акваторию водоема нефтепродуктами и бытовыми отходами.

Внимательно следите за предупреждениями об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости