Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 сентября 2020 года Пожарно-тактическое занятие в Смоленском полиграфическом комбинате

На минувшей неделе было проведено пожарно-тактическое занятие с личным составом 2 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Смоленской области по отработке и уточнению планов пожаротушения в административно-бытовом комплексе Смоленского полиграфического комбината.

Глядя на запутанные проходы и множество помещений, становится понятно, почему этот объект входит в список пожароопасных объектов, на которые автоматически выезжают подразделения по повышенному рангу выезда. Офисные помещения, склады и множество других подсобных помещений. Их наличие заставляет знать этот объект наизусть, в нем сложно ориентироваться, не проводя практических занятий и не пройдя все помещения комбината своими ногами.

- Здание административно-бытового комплекса огромное, рабочие кабинеты, помещения для хранения продукции, где хранится множество горючих материалов. В случае пожара огонь может быстро распространиться. Всё это может осложнить работу пожарных. Поэтому нам сейчас необходимо отработать планы тушения пожара, эвакуации людей и оттачивать оперативность действий пожарных подразделений, - рассказал заместителем начальника 2 специализированной пожарно-спасательной части Владимиром Баньковским.

Подобные здания требуют особого внимания. Здесь в случае пожара применяются все силы и средства Смоленского пожарно-спасательного гарнизона и других экстренных служб города. В случае реального возгорания пожарные расчеты прибудут к месту за считанные минуты – ведь 2 специализированная пожарно-спасательная часть всего в нескольких десятках метров.

Такие занятия полезны не только для огнеборцев, но и для персонала, который учится, как правильно действовать в случае пожара и как организовывать взаимодействие между руководством объекта и экстренными службами. В свою очередь администрацией полиграфкомбината постоянно проводятся занятия с персоналом по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, обучает их, как использовать огнетушители и первичные средства пожаротушения. Постоянно организуются проверки систем противопожарной защиты здания.

Пожарно-тактические занятия проводятся регулярно. Для повышения профессиональных качеств пожарных они необходимы. Во время таких занятий проверяются действия работников объекта, а также отрабатываются действия сотрудников Государственной противопожарной службы. При проведении занятий и уточнении планов пожаротушения учитываются все эвакуационные выходы, наличие исправных водоисточников, подъездных путей и многие другие критерии.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости