Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 сентября 2020 года Пожарная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

- «Добрый день! Мы рады вас приветствовать на игре «Что? Где? Когда?». Сегодня вы все выступите в роли знатоков. Помните известную телевизионную игру?» спросила инспектор пожарного надзора Юго-Восточного административного округа Татьяна Фёдорова.

-«Даааа, конечно знаем!» - прокричали ребята.

Так началась встреча сотрудников столичного МЧС с воспитанниками школы имени Артема Боровика. Отличным поводом для встречи с ребятами стали день рождения знаменитой игры «Что? Где? Когда?» и 30-летия спасательного ведомства, в честь которых и провели игру, но только уже на тему безопасности жизнедеятельности.

Для детей было придумано 4 блока вопросов на актуальные темы: безопасность на воде, гражданская оборона, борьба с терроризмом и, конечно же, пожарная безопасность. А вместо знаменитой юлы был настоящий фонарь пожарного. Дети крутили, чтобы выбрать себе так называемого «соперника», в роли которых выступили сотрудники чрезвычайного ведомства, заранее подготовившие для ребят вопросы.

Итак, первый вопрос от диспетчера МЧС: «Расскажите, порядок приведения в действие углекислотного огнетушителя?».

Посыпались ответы детей. Все активно шутили, но в итоге ответили верно.

На все вопросы ребята отвечали с интересом, даже оперативно отгадали кроссворд. Но больше всего их впечатлил «чёрный ящик», в котором находился неизвестный «пожарный» предмет. Всех интересовало, почему же он подает сигналы, особенно если находится в одном положении.

Конечно же, это было сложное задание. Но предмет имеет огромную значимость в работе пожарного – это сигнализатор неподвижного состояния. Ведь при движении звена в густом дыме при потере одного сотрудника этот прибор сыграет жизненно важную роль.

В конце занятия ребята получили небольшие сувениры – значки и закладки с правилами пожарной безопасности.

Подобные интеллектуальные совместные игры способны сформировать у детей представление о безопасном поведении в различных ситуациях, подвести их к пониманию необходимости соблюдать правила безопасного поведения, а главное закрепить имеющиеся знания и навыки.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости