Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 сентября 2020 года Студенты Амурского медколледжа учили пожарных «спасать жизнь»

Участники всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», студенты Амурского медицинского колледжа, провели обучающее занятие по оказанию первой помощи для сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Амурской области.

Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Будущие медики в рамках проекта на протяжении всего прошлого года учили оказывать первую помощь амурчан разных возрастных групп.

Но занятие с пожарными было особенным, пока шел мастер-класс тренировались не только слушатели, но и сами тренеры. Студенты медколледжа по совместительству еще и участники команды «Сердечно-легочная реанимация». Именно она победила на межрегиональном этапе всероссийского конкурса «Человеческий фактор-2020» и сейчас готовится к финалу, где представит Дальний Восток. Конкурс состоится 24 сентября на базе Центра экстренной психологической помощи в г. Москве. И занятие с огнеборцами стало для них репетицией перед Москвой, ребята попробовали свои силы, побороли скованность и страх перед профессиональной публикой.

А огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части тем временем вместе с ребятами вспомнили основные принципы оказания первой помощи и психологической поддержки, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей. Все теоретические знания спасатели закрепили на практике: в учебный класс команда «Сердечно-легочная реанимация» принесла учебный манекен, которого члены команды ласково называют Игорем.

«Знания и навыки проекта «Научись спасать жизнь!» может освоить человек с любым уровнем образования, даже не обязательно медицинского. Мы проводили обучающие занятия, как для школьников, так и для взрослых, а вот теперь отработали с профессиональными спасателями. По содержанию для всех преподаются одни и те же знания, отличается только методика обучения, учитывая возраст и имеющиеся знания слушателей», - рассказали участники команды «Сердечно-легочная реанимация».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости