Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 сентября 2020 года Безопасное электричество. Что может вызвать пожар? Какие правила безопасности необходимо выполнять, чтобы сохранить имущество?

С наступлением похолодания, особенно в ночное время суток, для обогрева жилья всё чаще используются электрообогреватели. Из-за неправильной эксплуатации и перегрузки электросети возможно возникновение возгораний. Также источниками пожара и объектами повышенного внимания являются и другие бытовые электрические предметы. На минувшей недели уже происходили подобные случаи, когда при нештатных ситуациях требовалась помощь сотрудников МЧС России.

Самыми безопасными считаются холодильники и автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи. Если что не так, они отключаются автоматически. Практически безопасны аудиомагнитофоны и музыкальные центры. Но нередки случаи, когда из-за перегрузки электросети другими бытовыми приборами, аварийной работы электропровода или проводки возникают пожары. Абсолютно безопасны все приборы, которые работают на батарейках – плееры, фонарики, игрушки.

Более опасны телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты и осветительные приборы. О плиту или утюг можно обжечься. Самые опасные электроприборы те, что мы включаем и выключаем сами, и которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы - это кофемолки, фены, некоторые кухонные комбайны, кипятильники.

Наконец, электропроводка тоже опасна, поэтому необходимо помнить

основные правила обращения с электробытовыми приборами.

Закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Исключение составляет холодильник.

Если прибор нагревательный – утюг, камин - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.

При отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки.

Если у вас нет специальной подготовки, не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.

При повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено.

Не включайте в одну розетку много электрических приборов.

Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Сперва отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.

Если чувствуется запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока не выясните и не устраните причину нагрева.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Вызывайте специалиста и помните, что поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти.

Напоминаем, что при пожаре следует незамедлительно звонить по номеру телефона «101» или «112». Набор осуществляется с мобильного и стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости