Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 сентября 2020 года Месячник безопасности проходит в Ленинградской области

По всей территории Ленинградской области в сентябре проходит месячник безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы во всех районах области посещают образовательные учреждения с целью проведения профилактических бесед с детьми и преподавательским составом о пожарной безопасности, а также закрепления этих знаний на практике.

Утро пятницы для детей младших классов 6 школы г. Кириши началось с проведения профилактических бесед сотрудниками МЧС, ГИБДД и МВД Киришского района. Представители данных ведомств рассказали ребятам о мерах пожарной безопасности, необходимости соблюдения ПДД, ознакомили их с нормативно – правовыми актами РФ. Встреча с учащимися была позитивной и продуктивной, по окончании мероприятия ученикам вручили светоотражающие элементы и плакаты по пожарной безопасности.

В Волосовском районе инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками отдела Государственной противопожарной службы провели встречу с учащимися 1 класса Кикеринской школы.

Инспектора рассказали об основных правилах пожарной безопасности, правильных действиях при возникновении пожара. В ходе беседы детям продемонстрированы навыки и умение надевания боевой одежды пожарного, а также проверили пройденный материал. Особенно по душе школьникам пришлось примерить одежду пожарных. С огромным удовольствием ребята разгадывали загадки. Как знать, возможно среди нынешних мальчишек и девчонок растет достойная смена спасателей.

В Тихвинском лицее №8 ученикам 9 класса инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Пулькина рассказала уже о лесных пожарах и безопасности в лесу. Каждый год, осенью, во время сезона «Тихой охоты», теряется множество людей, в том числе и несовершеннолетних. Поэтому навыки безопасного для себя и природы нахождения и ориентирования в лесу очень важны.

Ребята более подробно узнали о видах лесных пожаров, об особенностях тушения каждого из них, о мерах, принимаемых для их предотвращения. Безусловно, первостепенную роль в уменьшении лесных пожаров играет их профилактика, поэтому инспектор напомнил о правилах поведения в лесу при отдыхе и сборе грибов и ягод.

А вот в Сланцевском районе тренировали практику. В Выскатской школе прошла районная показательная тренировка по эвакуации учащихся и педагогов из здания на случай возникновения пожара, где присутствовали руководители и заместители по безопасности образовательных организаций Сланцевского района, а также районные СМИ. Всего эвакуировано было 89 человек, из них 64 школьника и 25 персонала. Были задействованы 2 автоцистерны и автолестница.

Мероприятие, было масштабным по количеству участников и по отработанным заданиям. Огнеборцы 145-й и 146-й пожарных частей во время учений продемонстрировали абсолютную готовность к действиям во время пожаров. Основная задача занятия – тренировка персонала школы и учащихся по эвакуации из здания в случае возникновения пожара, а также отработка взаимодействия пожарной охраны с администрацией школы. Большинство участников эвакуации – дети, организовать их гораздо сложнее, чем взрослых. Именно поэтому подразделения противопожарной службы Сланцевского района каждый год в сентябре проводят в образовательных учреждениях плановые пожарно-тактические учения.

Подобные мероприятия проводятся с целью привития школьникам культуры поведения, объяснить детям об опасности игры с огнем, дать знания и умения действовать в чрезвычайных ситуациях. Будем надеяться, что традиционные встречи со школьниками дадут свои добрые плоды в достижении цели - привития детям правил безопасного поведения.

ОНДиПР Волосовского, Киришского, Сланцевского и Тихвинского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости