Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2020 года В Волгограде сотрудники МЧС России поздравили с юбилеем ветерана пожарной охраны

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает ветеран Государственной противопожарной службы Волгоградской области Александр Александрович Стрекаев. С днем рождения ветерана торжественно поздравили в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области.

Вся жизнь Александра Стрекаева прошла в бо¬рьбе с огнем. Свой путь в профессию огнеборца будущий полковник внутренней службы в отставке начал в 1968 году. Начинал, как и все в то время с рядовых должностей, а на заслуженный отдых ушел с поста заместителя начальника Управления государственной противопожарной службы Волгоградской области, на который был назначен в 1985 году.

Человек инициативы и чувства долга Александр Александрович на протяжении всей своей службы делал всё для обеспечения сохранности жизни граждан, укрепления безопасности территорий и устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения региона. В коллективе зарекомендовал себя только с положительной стороны, как профессионально подготовленный руководитель, способный принимать грамотные решения в экстремальных ситуациях. Под его руководством и при его участии в нашем регионе тушили крупнейшие пожары.

Одним из них стал пожар, который произошел 14 сентября 1995 года в Красноармейском районе на Волгоградской базе сжиженного газа. Именно полковник внутренней службы Стрекаев руководил тушением сложнейшего пожара, ведь без преувеличения жизнь десятков тысяч волгоградцев была тогда под угрозой. Благодаря профессиональным действиям и решениям Александра Александровича пожарным удалось предотвратить катастрофу.

Указом Президента России за предотвращение этой огромной беды шестеро пожарных были награждены орденом Мужества, двое – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Среди награжденных был и Александр Стрекаев.

В свои 70 Александр Александрович не может сидеть без дела. После выхода на пенсию и заслуженный отдых стал заниматься общественной деятельностью в области пожарной безопасности. С 2011 года возглавляет Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Большое внимание уделяет воспитанию и обучению молодого поколения, пропаганде мероприятий гражданской обороны. При непосредственном участии Александра Александровича установлена мемориальная стела памяти, с нанесением на ней имен сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В это праздничное утро Александр Александрович с радостью принял поздравления и добрые пожелания от руководства и личного состава регионального Главка МЧС России. Именинник излучал прекрасное настроение, был полон сил и энергии.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости