Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 сентября 2020 года Добровольцы-кинологи провели занятия

Для проведения мероприятия по подготовке добровольных кинологических поисковых расчётов Главным управлением МЧС России по городу Москве была предоставлена площадка на базе 74 пожарно-спасательные части Восточного округа.

Добровольцами называют тех, кто по зову сердца, помогают людям, попавшим в беду и нуждающимся в помощи. Безвозмездно совершать добрые поступки может далеко не каждый человек, но таких людей, к счастью, немало. На плечах этих смельчаков – поиск пропавших, участие в тушении пожаров и спасении людей, помощь престарелым, инвалидам и детям, охрана природной среды и благоустройство, и многое другое.

Повышать своё мастерство, испытать себя и своих питомцев в новой, более сложной обстановке приехал коллектив спортивно-дрессировочной площадки "Северное Бутово", а помогали им, делились опытом сотрудники поисково-спасательного отряда "СпасРезерв" со своими четвероногими коллегами.

Под руководством опытных инструкторов были отработаны приёмы и способы поиска людей на местности, в жилых и производственных зданиях, обыск помещений и техники с целью отыскания запрещённых к обороту предметов.

Добровольцы увидели, как работают подготовленные собаки, получили ответы на возникшие в ходе занятия вопросы, при этом каждый из добровольцев имел возможность проверить действенность советов на своей собаке.

- Раньше мы с собакой занимались только послушанием и защитой, - рассказывает один из участников семинара, - но начав заниматься поиском, я увидел, как изменилось поведение собаки, как у неё в прямом смысле слова заблестели глаза, да и я стал лучше понимать свою собаку.И если нам когда-нибудь удастся найти хотя бы одного человека, и тем самым оказать ему помощь, мы с собакой будем счастливы.

Семинар закончился вечером. Устали все. Но все были довольны. Довольны и тем, что получилось то, что раньше не получалось, что научились чему-то новому. Довольны тем, что стали лучше понимать друг друга.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости