Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 сентября 2020 года В Томской области проходят противопожарные рейды

С началом отопительного сезона количество возгораний в частном жилом секторе увеличивается в 2-3 раза. Одна из основных причин пожаров в осенне-зимний период – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Кроме того с наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку, что может также привести к возгоранию.

В сентябре в регионе стартовала профилактическая операция «Отопление», в рамках которой сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы, противопожарной службы, полиции и районных администраций проводят рейды: напоминают гражданам о правилах эксплуатации печей, электрических обогревательных приборов, газового оборудования, указывают владельцам печей на возможную необходимость их ремонта, вручают памятки.

Один из рейдов прошел накануне в Ленинском районе Томска. Инспекторы МЧС посетили частные дома по ул. Севастопольской.

«В ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют печному отоплению и состоянию электропроводки, - говорит государственный инспектор Ленинского района города Томска по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Супонин. - В случае, если имеются какие-либо недочеты, мы объясняем домовладельцам, каким образом их необходимо устранить, чтобы не случилось возгорания. Большинство людей с пониманием относится к нашим «визитам», они осознают, что несерьезные, на первый взгляд, недочеты могут привести к пожару».

Чтобы огонь не лишил имущества и не оставил без крыши над головой, специалисты советуют строго соблюдать требования пожарной безопасности:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, подключать к сети несколько электроприборов;

- необходимо использовать электрообогреватели только заводского производства,

- дверца печи должна плотно закрываться, а перед ней на полу прибит металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров

- не оставлять детей без присмотра и не поручать им следить за печами.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости