Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 сентября 2020 года Неправильная просушка погребов привела к значительному росту вызова пожарных

В завершении дачного сезона и сбора урожая владельцы загородных фазенд и жители частного сектора заготавливают припасы на зиму, размещая их в погребах. При оборудовании и эксплуатации погребов важно помнить, что нарушение правил безопасности может привести к пожарам и другим несчастным случаям. Только с 15 августа зарегистрировано 22 случая реагирования пожарно-спасательных подразделений на территории Новосибирской области, в десяти из них - строения пострадали в результате возгорания.

Чтобы просушить свои кладовые для дальнейшего хранения продовольствия некоторые граждане прибегают к очень неординарным и довольно опасным способам. Например, в погребах и подвалах разводят костры или оставляют без присмотра обогревательные приборы. Очевидно, что в результате таких действий возникают пожары, которые приводят к материальному ущербу и потере имущества.

Также специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отметили, что население стало обильно использовать дымовые шашки, пытаясь быстрее устранить влагу со стен и полок подземных хранилищ. Случайные очевидцы, видя интенсивный дым, сообщают в пожарно-спасательные подразделения. Но по прибытии на место вызова огнеборцы убеждаются, что возгорания и реальной угрозы жизни людям нет. Таким образом, всё чаще специализированная техника и личный состав гарнизона вынужден реагировать на ложные сообщения, когда в это время может понадобиться дополнительная помощь специалистов на настоящем пожаре или ином происшествии.

Также нередки случаи, когда граждане, нарушая правила безопасности, получают тяжелые ожоги при возгорании или получают отравление внутри непроветренных погребов.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает простые правила при подготовке погребов к зиме. Прежде всего, необходимо позаботиться о противопожарной защите. Все деревянные конструкции, применяемые в хранилищах, рекомендуется подвергнуть противопожарной обработке. Нельзя, чтобы в помещении скапливался мусор, ненужная тара, солома, другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы.

Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей, керосиновых ламп и тому подобных светильников недопустимо.

При подготовке погреба следует хорошо проветрить помещение: открытым оно должно простоять не менее суток.

Если нужно просушить хранилище, ни в коем случае не используйте токсичные горючие вещества. Лучше использовать специализированные осушители воздуха, которые не следует оставлять без присмотра при его эксплуатации.

Не занимайтесь просушкой погреба в одиночку. Спускаясь вниз, рекомендуется обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости