Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2020 года Сотрудники МЧС России посетили многодетную семью с профилактическим рейдом

Сотрудники МЧС России совместно с органами полиции провели обследование печного отопления в многодетной семье, проживающей в Ленинском административном округе города Омска. Даны рекомендации, планируется на безвозмездной основе установить пожарный извещатель в семье, находящейся в социально опасном положении.

Дом, в котором живут четверо несовершеннолетних детей, вызывает серьезные опасения: дрова рядом с печкой, нарушена разделка печи, имеются трещины, отсутствуют предтопочный лист и искрогаситель. В ином случае инспекторы госпожнадзора выписали бы главе семейства предписание. Но не сейчас. Семья находится в сложном положении, мужчина один воспитывает детей. Финансовых средств на все не хватает. Поэтому сотрудники МЧС России рассказывают ему, как исправить положение.

Иначе пожар неизбежен. Чаще всего пожары разгораются ночью, когда все спят. Это приводит к отравлению продуктами горения и гибели. Поэтому инспекторы МЧС России, чтобы защитить семью от огненной беды, совместно со специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества планируют в ближайшее время установить пожарный извещатель. Устройство пронзительным звуком разбудит человека ещё на стадии возгорания, когда огонь можно потушить своими силами и организовать своевременную эвакуацию людей.

Кроме того, в семье проведена подробная беседа по соблюдению правил пожарной безопасности в жилье.

Отметим, что всего на учете в Омской области состоит более 31 тысячи многодетных семей. Поэтому инспекторы регулярно проводят профилактические рейды в местах, где проживают такие семьи. Ведь в случае пожара ребенок может испугаться и спрятаться, например, под кроватью. Как объяснить детям действия при пожаре, как не стать их виновником – об этом и многом другом инспекторы МЧС России и рассказывают в ходе проводимой работы.

Подобные мероприятия не только снижают количество пожаров и возгораний на территории региона, но и повышают уровень сознательности по отношению к собственной безопасности у взрослых и их детей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости