Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 сентября 2020 года В храме в честь иконы «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Брянской области состоялось торжественное богослужение и молебен

Ежегодно 17 сентября православные верующие отмечают праздник иконы Божией Матери именуемой «Неопалимая Купина». Во многих православных церквях в этот день служат молебны, участие в которых активно принимают российские пожарные. Считается, что «Неопалимая Купина» является покровительницей сотрудников пожарно-спасательной службы и всех тех, кто выходит на борьбу с огнем.

Сегодня руководители и сотрудники регионального МЧС приняли участие в Божественной литургии в честь престольного праздника иконы Божией Матери «Неопалимая купина», которое состоялось в одноименном храме, расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области. Богослужение, которое возглавил благочинный Брянского городского благочиния протоирей Сергей Рысин в сослужении иерея Михаила Агешина, прошло по благословению митрополита Брянского и Севского Александра.

Также в этот день в храме честь иконы «Неопалимая Купина» прошел благодарственный молебен. По завершению службы иерей Иоанн Выхованец пожелал пожарным и спасателям Божией помощи в преумножении их профессиональных навыков и защите от опасностей, которые неизменно встречаются в их нелегкой службе.

Следует отметить, что узнаваемый образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 09:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости