Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 сентября 2020 года 17 сентября православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Именно эта икона считается покровительницей пожарных-спасателей.

В городе Ижевске в Михаило-Архангельском кафедральном соборе во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» прошел благодарственный молебен о пожарных-спасателях МЧС России. Сотрудники чрезвычайного ведомства во главе с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майором Петром Фоминым пришли на службу.

Богослужение совершил ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска протоиерей Роман Воскресенских. Он благословил ижевских пожарных и пожелал помощи Божьей в их нелегком труде на благо Отечества, отметил героизм и мужество огнеборцев.

В городе Глазове благодарственный молебен состоялся на территории пожарно-спасательной части №17 в возведенной в 2016 году часовне.

По случаю празднования Дня иконы «Неопалимая Купина» с участием сотрудников МЧС и священнослужителей в муниципальных образованиях республики проходят различные мероприятия: молебны, крестные ходы, акции среди населения.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Из истории:

Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» - одна из самых чтимых в России икон, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. История рождения иконы - одна из самых древних, которая описана в Ветхом Завете Библии. Однажды Моисей, в то время будучи обычным пастухом, увидел чудо - горел, но не сгорал терновый куст, получивший впоследствии название «Неопалимая Купина». И вдруг из пламени явился сам Господь Бог, даровавший Моисею, а впоследствии и всему человечеству десять Божьих заповедей, которые мы чтим до сих пор.

В 1390 году икону Купины привезли в Москву иноки из Палестины и с того времени в преданиях неоднократно встречаются упоминания о ее чудотворной помощи.

Наиболее прославилась икона Божьей Матери Неопалимая Купина в помощи при пожарах. В 1822 году в городе Славянске стали часто возникать большие пожары. Причину возгораний найти никто не мог. Как-то ночью во сне одной из прихожанок церкви было видение о том, что для защиты от пожаров должна быть написана икона Неопалимая Купина и нужно будет отслужить молебен. Икона Богородицы была написана и перед ней стали постоянно читать молитвы. Практически сразу же, во время очередного пожара, была задержана местная сумасшедшая, которая и оказалась виновником поджогов. После ее задержания пожары сразу прекратились, а традиция молиться Божьей Матери от пожаров перед этой иконой сохранилась до наших дней.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости