Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 сентября 2020 года Пожарная безопасность в природной среде

13 сентября на окраине поселка Уптар произошло загорание сухой растительности. Последствием этого загорания стал лесной пожар, по состоянию на 16:00 16 сентября 2020 года работы по его ликвидации все еще продолжаются. Огнеборцы проводят комплекс мероприятий по тушению пожара, обеспечивают охрану фермерских хозяйств и поселка.

И хотя в данный момент угрозы населённым пунктам нет, задымленности не наблюдается, а само возгорание локализовано на площади 21 га., данный случай показывает, какие последствия может иметь неосторожное обращение с огнем, как быстро распространяется пламя и как важно соблюдение правил пожарной безопасности на природе.

Основными причинами возникновения природных пожаров являются непотушенные костры, брошенные на землю окурки, горящие спички, тлеющие после выстрела пыжи, преломляющие лучи солнечного света стеклянные бутылки, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы или мусора и т.д. Также природный пожар может возникнуть вследствие неуместного использования пиротехники, умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Лесные пожары происходят каждое лето с приводящей в отчаянье регулярностью. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Достаточно один раз увидеть лесной пожар – и эту страшную картину невозможно забыть никогда.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает: чтобы впредь избежать ситуации, подобной той, что сложилась сейчас в окрестностях поселка Уптар, важно и необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в природной среде.

Недопустимо:

бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

поджигать камыш;

разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костёр горящим после покидания стоянки;

использовать в природной среде пиротехнику и подобные источники открытого огня.

К нарушителям противопожарных правил применима административная ответственность. Даже за простой случай пала травы без серьезных последствий согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ может быть наложен штраф в размере 2000 - 3000 рублей — для физ. лица, 6000 – 15000 рублей — для должностного лица и 150000 – 200000 рублей — для юр. лица. Если пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше: 4000–5000 рублей — для физ. лица; 40000–50000 рублей — для должностных лиц и 350000–400000 рублей — для юр. лица. Если же в результате неосторожных действий с огнем уничтожены или повреждены лесные насаждения, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости