Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 сентября 2020 года Тренировочные эвакуации проходят в детских садах Ленинградской области

Недопущение пожаров в детских садах и школах – это очень важная задача, к реализации которой необходимо подходить со всей ответственностью. Огромную роль в безопасности детей и охраны их здоровья играет профилактическая работа. С этой целью сотрудники МЧС организовывают инструктажи с персоналом образовательных учреждений и беседы с детьми, проводят практические тренировки по эвакуации людей, а также рассказывают и показывают, как правильно пользоваться огнетушителем. Все эти мероприятия помогают предупреждать пожары.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района Елена Алексенко совместно с местным отрядом государственной противопожарной службы провели инструктаж с руководством и работниками детского сада №11 и детским садом №9. В ходе беседы сотрудникам разъяснили основные правила пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей и обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Специалисты рассказали о возможных причинах возникновения пожара и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения загорания - вызове пожарных, и наглядно продемонстрировали применения средств пожаротушения. Также работникам детского сада напомнили телефоны вызова экстренных служб - «01», «101» и «112».

В рамках мероприятий, посвященных месячнику пожарной безопасности, а также в рамках юбилея МЧС России на территории Тосненского района в образовательных учрежденьях, тоже прошли профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

Представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Тосненского района Екатерина Петренко, совместно с инструктором противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района Татьяной Колычевой и со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной провели плановую тренировочную эвакуацию в пос. Ульяновка в детском саду №2.

Во время тренировки отрабатывались практические навыки воспитанников детского сада и персонала, действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы взрыва и пожара. Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, быстро и правильно.

Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, воспитанники детского сада освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В Выборгском районе тоже прошла учебная эвакуация в детском саду. Сотрудники 52 пожарно-спасательной части 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели пожарно-тактические занятия с эвакуацией работника из здания детского сада №25 г. Выборга.

В этом году, с учетом мер по профилактике нераспространения коронавирусной инфекции, учения проводились без детей.

По условиям вводной задымление произошло в помещении прачечной. Эвакуация с первого этажа прошла штатно, согласно планам эвакуации. Прибывший на место расчет во время разведки обнаружили человека на первом этаже. С помощью спасательного средства он благополучно был выведен на улицу.

Борьба с пожарами – ежедневный, кропотливый труд, требующий подготовленности огнеборца, наличия у него силы и выносливости, отменной реакции, скорости, ловкости и гибкости. Все эти качества и призваны формировать и оттачивать пожарно-спасательные занятия.

Проведение инструктажей и тренировок в образовательных учреждениях способствует снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживает на должном уровне знания персонала объекта и повышает степень защищённости детей во время образовательного процесса.

ОНДиПР Волосовского, Тосненского и Выборгского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости