Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 сентября 2020 года В Брянской области выбрали лучшую добровольную пожарную команду

16 сентября 2020 года в Брянске состоялись соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны. Соревнования проводятся уже в пятый раз, и в этом году приурочены к 30-летию со дня образования МЧС России и Дню города Брянска.

За право называться «Лучшей добровольной пожарной командой Брянской области-2020» на стадионе «Камвольщик» боролись 25 команд региона. Каждая команда состояла из 5 участников и была представлена главами сельских поселений, начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов.

На церемонии открытия соревнований с приветственным словом к участникам обратился заместитель Губернатора Брянской области Юрий Васильевич Мокренко. Он отметил, что подобные состязания позволяют продемонстрировать умение и навыки, приобретенные добровольными пожарными при выполнении ими задач по защите населенных пунктов области от пожаров. Затем Юрий Васильевич дал старт соревнованиям, ударив по традиции в «пожарную рынду».

Пожарные-добровольцы соревновались сразу в двух видах состязаний: боевом развертывании и эстафете «Пожарное многоборье».

Эстафета по пожарному многоборью состояла из четырех этапов, где участники каждой команды на скорость демонстрировали навыки надевания боевой одежды пожарного, переноса лестницы-штурмовки, переноса воды двумя ведрами на коромысле, переноса пострадавшего на носилках и скатывания пожарного рукава с надетым ранцевым огнетушителем.

Второй вид состязаний включал в себя подачу воды от пожарного автомобиля, где трое представителей каждого подразделения демонстрировали навыки слаженной работы в команде, проложив магистральную линию и поразив мишень с помощью ручного пожарного ствола.

Также в течение всего мероприятия гости соревнований имели возможность посетить представленную на стадионе выставку пожарной техники, а также выставку работ детского творчества и экспонатов на противопожарную тематику, представленную Брянским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Состязания прошли в атмосфере здорового спортивного соперничества и упорной борьбы. Все команды пожарных-добровольцев на высоком уровне продемонстрировали качественную подготовку и свои профессиональные навыки.

В церемонии закрытия мероприятия и награждении команд приняли участие заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, начальник Брянского пожарно-спасательного центра Юрий Монастырский и начальник регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Ященко.

Перед церемонией награждения к участникам соревнования обратился начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин.

- Главная цель данных соревнований - повышение эффективности деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в области обеспечения пожарной безопасности, проверка готовности добровольных пожарных к тушению пожаров, выработка у добровольцев психологических и физических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях, - сказал Вадим Сергеевич и поблагодарил всех участников за достигнутые результаты, огромную волю к победе.

По итогам двух этапов соревнований на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2020» победу одержала команда Селиловичского сельского поселения Рогнединского района. Второе место заняли пожарные-добровольцы Старобобовичского сельского поселения Новозыбковского района, а третье – представители Крупецкого сельского поселения Брасовского района.

Победители и призёры соревнований были награждены ценными подарками, сертификатами, медалями и кубками.

За последние пять лет соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны стали доброй традицией на территории Брянской области. Они направлены на популяризацию добровольной пожарной охраны, выявление наиболее подготовленных в профессиональном плане команд, обмен передовым опытом. Значительный вклад в подготовку команд и развитие добровольчества в регионе вносят главы сельских поселений и начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В основном добровольные пожарные подразделения созданы и применяются в отдалённых сельских населенных пунктах, которые расположены на большом расстоянии от подразделений Государственной противопожарной службы.

Всего в регионе действуют 74 добровольные пожарные команды общей численностью 718 человек. Они осуществляют прикрытие более 27% территории Брянской области, 729 населенных пунктов. На вооружении подразделений состоит 75 пожарных автомобилей и 6 приспособленных единиц техники.

В этом году пожарные-добровольцы самостоятельно потушили 41 пожар и приняли участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил 190 раз.

Следует отметить, что Правительством Брянской области ежегодно предоставляется финансовая поддержка на страхование добровольных пожарных, а также на дополнительное материальное стимулирование добровольных пожарных и материально-техническое обеспечение их деятельности. По итогам года отличившиеся добровольные пожарные награждаются знаком «Почётный добровольный пожарный Брянской области» и поощряются правами правительства Брянской области и органами местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости