Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 сентября 2020 года В Кирово-Чепецке открыт памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Монумент в виде атома, который поддерживают руки, на постаменте из светопроводящего бетона символизирует подвиг людей, которые ценой своей жизни и здоровья, не имея достаточной защиты от радиации, смогли предотвратить катастрофу. Руки, поддерживающие атом, изготовлены по слепкам рук реальных ликвидаторов аварии.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, руководство города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России Дмитрий Степанов, ветераны-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Справочно:

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, в 01:23 на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ, которые были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, оказав негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Одними из первых на пути атомного огня, рвавшегося из повреждённого четвёртого блока станции, стали специальные подразделения пожарной охраны.

Их было 28 - пожарные Чернобыля, первыми вступившие в борьбу с атомной стихией, принявшие на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. 6 из них погибли.

Ценой своей жизни сотрудники пожарной охраны в условиях высочайших уровней радиации, не думая о возможных последствиях радиоактивного облучения, ликвидировали пожар на 4 аварийном блоке и предотвратили распространение пожара на начальном этапе. Иначе катастрофа приняла бы планетарный масштаб. Через несколько часов обстановка на АЭС была под контролем, значительно сократились масштабы аварии.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.

По информации Специального управления ФПС №16 МЧС России

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости