Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 сентября 2020 года В преддверии холодов кузбассовцам рекомендуют уделить внимание отопительным приборам

В рамках сезонной операции «Отопление» инспекторы государственного пожарного надзора совместно с пожарно-спасательными подразделениями проводят профилактические рейды в частном секторе. Операция «Отопление» направлена на предупреждение бытовых пожаров, а также гибели и травмирования людей на них.

Такие рейды прошли на территориях Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского муниципальных округов. Основной упор специалисты государственного пожарного надзора делают на работу с населением, проживающим в частном секторе. По статистике, большая часть пожаров происходит именно здесь.

В преддверии похолодания особое внимание уделяется исправности печного отопления и его безопасной эксплуатации, а также эксплуатации электрооборудования и состоянию электропроводки.

Собственникам домовладений напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и объяснили, как устранить имеющиеся замечания.

При эксплуатации печей важно:

- своевременно очищать дымоход от сажи;

- периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;

- вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов);

- не оставлять топящуюся печь без присмотра или на попечении у малолетних детей.

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону – 01 или позвонить по единому номеру служб спасения – 112 (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости