Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 сентября 2020 года Пожарно-тактическое занятие в с. Плешаново на здании аграрного техникума

В с. Плешаново прошло тренировочное пожарно-тактическое учение с личным составом 43 ПСЧ ФПС с. Плешаново 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС на здании ГАПОУ «Аграрный техникум».

Цель учения - тренировать взаимодействие сил и средств Красногвардейского гарнизона пожарной охраны, ДПК «Плешановский сельсовет», со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта при тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

К учению были привлечены 2 боевых пожарных расчета 43 ПСЧ с. Плешаново; 1 ДПК «Плешановский сельсовет»; 1 пожарный расчет ПЧ 60 по охране с. Подольск, а также службы жизнеобеспечения.

В соответствии с тактическим замыслом учения, в результате короткого замыкания в здании лицея на первом этаже возник пожар. Происходит горение в комнате на площади 1 м2. Дым заполняет помещения 1-го этажа. На пульт ПАК «Стрелец» поступает сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в медпункте здания.

Через 4 минуты на пожар прибывают: 1 боевой пожарный расчет 43 ПСЧ во главе с начальником караула. К моменту прибытия из окон и дверей здания идет дым. Происходит горение в комнате на площади 1,8 м2.

Руководство лицея, получив сообщение о пожаре, дает распоряжение персоналу об эвакуации людей из здания, отключении электроэнергии, тушении пожара первичными средствами пожаротушения, организует порядок встречи пожарных подразделений.

По прибытию на пожар руководитель тушения пожара (РТП-1) отдает распоряжения:

- личному составу 1-го пожарного расчета 43 ПСЧ организовать подачу 1-го ствола РСК-50 в составе звена ГДЗС от АЦ-40(1) на разведку места пожара на наличие людей и тушение пожара на первом этаже здания школы;

- командиру 2-го отделения АЦ-40(2) установить на ПГ и организовать подпитку водой АЦ-40(1) и от разветвления АЦ-40(1) подать 1 ствол РСК-50 звеном ГДЗС на защиту 2-го этажа и поиска возможных пострадавших.

Через 10 минут на пожар прибывают руководство 43 ПСЧ, АРС-14 ДПК «Плешановский сельсовет»

Происходит горение в комнате на площади 20 м2. Из окон и дверей здания идет дым. Стволы введены на позиции.

Через 18 минут пожар локализован, 30 минут понадобилось, чтобы полностью ликвидировать условное возгорание.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости