Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 сентября 2020 года Статистические данные о пожарах на территории Оренбургской области

С начала текущего года на территории региона зарегистрированы 5924 пожара (аналогичный период прошлого года – 6850). На пожарах, к сожалению, погибли 77 человек, из них 2 ребенка (АППГ – 95 человек, из них 6 детей), травмы различной степени тяжести получили 97 человек, из них 12 детей (АППГ – 123 человека, из них 16 детей).

В связи с понижением температурного режима на территории Оренбургской области возможен риск увеличения техногенных пожаров. Все это связано с тем, что население начинает активно использовать обогревательные электроприборы, а также печное оборудование.

Уважаемые оренбуржцы! Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о необходимости неукоснительного выполнения требований пожарной безопасности в быту.

Запрещается использовать неисправные или самодельные электроотопительные приборы. Перед началом эксплуатации необходимо проверить целостность электропровода.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить.

Печь обязательно должна быть белой - это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для защиты сгораемого и трудно сгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними. Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы вблизи печного оборудования. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и т.д.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» или «101» (сотовая связь), сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости