Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 сентября 2020 года 12 сентября – Всемирный день оказания первой помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этом году эта дата выпала на 12 сентября.

Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами не оказания своевременной помощи человеку являются страх и отсутствие необходимых навыков. Для искоренения этой проблемы Центр экстренной психологической помощи МЧС России реализует ряд мероприятий и проектов, направленных на популяризацию и пропаганду первой помощи среди населения страны.

Один из таких проектов – «Научись спасать жизнь!». Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим.

Специалисты Центра при поддержке Министерства здравоохранения разработали практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

Психологи МЧС России проводят мероприятия по первой помощи и психологической поддержки в детских садах, школах, детских домах и больницах перед школьниками разных возрастов. Более того, добровольцы ежегодно выступают с ликбезами и мастер-классами на форумах, семинарах, флешмобах, привлекая к теме оказания первой помощи не только детей, но и взрослых.

Для студентов вузов специалисты Центра организуют и проводят соревнования по первой помощи и психологической поддержке – «Человеческий фактор».

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России стремятся привлечь к теме оказания первой помощи и психологической поддержки как можно больше людей. Никто не застрахован от серьезных происшествий и бывает жизненно необходимо, когда поблизости оказываются люди, способные наложить жгут на рану, сделать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца. Иногда простое, но своевременное действие может спасти жизнь человека.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости