Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 сентября 2020 года Советы спасателя: подготовка к походу в лес и правила поведения, если вы потерялись

Лес прекрасен и опасен одновременно. Любуясь могучими деревьями, собирая грибы или следуя за красивой пташкой, вы рискуете углубиться в чащу и сбиться с дороги. Помните, чрезвычайное происшествие легче предотвратить, нежели потом искать выход из положения. Поэтому перед походом в лес не забывайте о важных правилах, которые могут спасти вашу жизнь.

Летом надевайте одежду ярких цветов (зеленые и коричневые оттенки – нежелательны), в ней вас будут видеть издалека, риск слиться с окружающим ландшафтом минимален. Тщательно подберите обувь для долгой пешей прогулки – идеально подойдут треккинговые кроссовки. Сообщите родным и друзьям, куда именно вы отправляетесь и как долго собираетесь там пробыть.

Запаситесь питьевой водой и, при необходимости, лекарствами. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон. В карман куртки или рюкзака положите коробок со спичками, складной нож и компас. Не забудьте о минимальном наборе продовольствия на случай, если вы потеряетесь. Отдайте предпочтение шоколадным или злаковым батончикам, бутербродам, нарезанному кусочками сыру.

Если вы поняли, что заблудились, остановитесь и спокойно осмотрите все, что видите вокруг себя. Вслушайтесь в звуки леса. Доносящиеся издали лай собак (слышен на расстоянии 2-3 км), голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги (идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км) могут подсказать направление движения.

Может помочь высокое дерево, на которое получится влезть и осмотреть окрестности с высоты. Если вы дозвонились до спасателей и уверены, что вас ищут, лучше оставаться на одном месте и развести огонь. Дым покажет ваше месторасположение. Можно стучать время от времени по дереву палкой, эти звуки слышны на большие расстояния.

Если ваш сотовый оказался разряженным, и приходится искать путь самостоятельно, старайтесь ориентироваться по солнцу: для этого необходимо помнить, в каком направлении ближайший населенный пункт или откуда вы пришли. Ранним утром солнце находится на востоке, ближе к полудню перебирается на юг, к 19 часам опускается к западу. Ночью, рискуя получить травму в темноте, двигаться не стоит, можно лишь определить и запомнить направление. Организуйте себе ночлег: до наступления темноты соберите запасы топлива с расчетом, чтобы хватило до утра, и материал, чтобы развести костер. Окопайте (или очистите) территорию костра (на 1-1,5 метра требуется отсутствие вокруг костра легко воспламеняющихся материалов), запаситесь водой для кипячения и питья и для профилактики пожара в сухую погоду.

Совсем недавно жительница села Зеленый Бор Михайловского района потерялась в лес. Вместе с дочерью они ушли утром за грибами и разделились. Дочь ушла вглубь леса, а 81-летняя женщина пошла по краю и заблудилась. Пожилая женщина провела практически без еды и воды несколько дней. Женщину искали сотрудники полиции, пожарно-спасательных подразделений и волонтеры как. Пенсионерка сама нашла дорогу домой: увидела ЛЭП и тополя. Поняла, что рядом трасса.

Ранее 29 августа амурские спасатели получили сообщение о том, что в районе села Новинка Благовещенского района ушёл за грибами и не вернулся 69-летний мужчина. На его поиски выехали специалисты областного поисково-спасательного отряда. Благодаря тому, что мужчина взял с собой мобильный телефон, ему удалось поддерживать связь со спасателями, но он не мог сориентироваться на местности. Операторы службы 112 смогли с помощью геолокации определить место нахождения потерявшегося.

Можно привести множество других примеров как с хорошим концом, таких, к счастью, в разы больше, так и с трагическим. Но каждому грибнику, рыболову, туристу следует помнить, что поиски будут бесполезны, если человек не сумеет беречь себя сам и не станет следовать советам опытных людей – спасателей.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости