Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 сентября 2020 года На вершину сопки вместе с МЧС

Когда преподаватели средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 города Магадана решили организовать для старшеклассников туристический поход, они обратились за помощью в Магаданский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Поскольку подобные мероприятия в школе раньше никогда не проводились, педагогов интересовал правильный порядок действий: как регистрировать туристическую группу и какие документы для этого необходимо предоставить. Но спасатели не только дали все необходимые консультации, но и предложили свою помощь в организации и проведении похода.

Было решено совершить восхождение на самую высокую точку полуострова Старицкого - сопку Марчеканскую (705 м.) Ранним утром пятнадцать школьников, преподаватель и два спасателя отправились в путь. С собой взяли все самое необходимое, что могло пригодиться в походе, в том числе медицинскую сумку для оказания первой помощи, а также спутниковый телефон. Перед началом похода спасатель Владимир Фридьев провел инструктаж по технике безопасности: рассказал ребятам о правилах безопасного поведения в лесу и проверил экипировку всех участников похода, после чего группа отправилась в путь.

Путь до вершины сопки занял два с половиной часа. Достигнув финиша без каких-либо происшествий, устроили привал и развели костер, после чего отправились на осмотр местных достопримечательностей.

Справочно: на вершине Марчеканской сопки высоко над городом стоит последний из трех куполов для военных РЛС (радио-прозрачное укрытие). Пластик, из которого изготовлен купол, на просвет имеет красный оттенок. Купола РПУ были установлены на сопке как объект ПВО во времена СССР. Там находилась воинская часть и проводились работы по наблюдению. Воинский контингент покинул вершину сопки в середине 90-х. Она стала популярным местом для путешественников и любителей панорамных съёмок. Объекты куполов РПУ постепенно разрушаются, от двух куполов уже остались только фундаменты. Но третий имеет прекрасную акустику и радует посетителей своими изобретательными граффити.

Обратный путь занял гораздо меньше времени. Оказавшись в городе, ребята поблагодарили спасателей за полученные в походе знания и навыки. В свою очередь, начальник Магаданского филиала ДВРСО Павел Клочков выразил надежду, что данное мероприятие в целом поспособствует популяризации здорового образа жизни среди молодежи и, возможно, сподвигнет кого-нибудь из ребят профессионально заняться замечательным видом спорта: пешим туризмом!

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости