Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 сентября 2020 года Что представляет собой экзамен ГИМС?

Экзамен ГИМС – это государственная услуга по аттестации на право управления маломерным судном. Представляет собой испытание, предлагаемое аттестационной комиссией будущим судоводителям. Экзамен имеет теоретическую и практическую составляющие. Конкретный перечень заданий и вопросов меняется в зависимости от категории судна и района плавания.

Государственная услуга по аттестации на право управления маломерным судном представляется заявителю:

достигшему 18 летнего возраста;

годному по состоянию здоровья к управлению маломерным судном;

уплатившему государственную пошлину за совершение юридически значимых действий.

Теоретическая проверка

Теоретическая проверка в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области проводится в форме тестирования с использованием экзаменационных билетов. Заявителю выдается билет и специальный бланк, куда он аккуратно вписывает свою фамилию, имя, отчество, тип судна, район плавания, номер билета, дату выдачи, а также проставляет один из 4-х вариантов ответа, который считает правильным, напротив соответствующего вопроса. По окончании проверки теоретических навыков заявитель подписывает экзаменационный лист и передает экзаменующему его лицу. Оценка за ответы на вопросы экзаменационного билета:

«зачтено» - если заявитель в отведенное время ответил правильно на восемь и более вопросов экзаменационного билета;

«не зачтено» - если заявитель в отведенное время ответил менее чем на восемь вопросов экзаменационного билета или при ответе на вопросы заявитель пользовался какой-либо литературой, техническими средствами, либо переговаривался с другими лицами.

Результаты тестирующего экзаменатор проверяет по таблице, содержащей номера правильных ответов. Итоговая оценка за ответы на вопросы экзаменационного билета, информация о правильных и неправильных ответах доводится до заявителя после окончания проверки правильности ответов на вопросы экзаменационного билета в устной форме.

Заявитель, показавший неудовлетворительный результат, допускается к повторной проверке не ранее, чем через 7 дней.

Проверка практических навыков

Проверка практических навыков управления любым маломерным судном (за исключением гидроцикла) определяет умение производить:

запуск двигателя (двигателей)

отход от причала, подход к нему, выполнение швартовых операций;

изменение скоростного режима движения, включая остановку и набор скорости;

удержание судна на курсе, выбор оптимального курса относительно волны, изменение курса, включая повороты на обратный курс и на 360 градусов;

движение задним ходом;

расхождение со встречными судами и другими плавательными средствами, оценку опасного сближения с судном, находящимся на носовых курсовых углах и движущихся пересекающимся курсом;

распознавание и толкование навигационных знаков по заявленному району плавания, выполнение соответствующих маневров, движение по створам;

радиосвязь с помощью имеющихся на борту радиостанций;

маневр «человек за бортом» с имитацией упавшего за борт человека в виде манекена или буйка;

постановку на якорь и съемку с якоря;

подход к необорудованному берегу и отход от него.

Порядок оценки практических навыков:

«зачтено» - если заявитель в ходе проверки не допустил ни одной грубой ошибки, либо допустил не более двух ошибок, не влияющих на безопасность;

«не зачтено» - если заявитель в ходе проверки допустил хотя бы одну грубую ошибку создающую аварийно-опасную ситуацию, или допустил три и более ошибок, не влияющих на безопасность.

При проверке практических навыков считаются грубыми ошибками:

нарушение правил маневрирования, в том числе при расхождении с другим судном;

ошибочное толкование навигационных знаков, нарушение режима судоходства и (или) правил маневрирования, определяемых этими знаками;

неправильное выполнение маневра «человек за бортом»

неверный учет особенностей управления, связанных с типом движителей заявленного типа судна, его скоростных и инерционных характеристик, а также дрейфа и течения, создающий угрозу навала при подходе к причалу и отходе от него.

Заявитель, показавший неудовлетворительный результат, допускается к повторной проверке не ранее, чем через 7 дней.

Получение удостоверения

После успешной сдачи практической части экзамена заявитель получает удостоверение на право управления маломерным судном. Удостоверение оформляется на русском и английском языках. Перед его ламинированием судоводитель обязан поставить свою подпись. Срок действия удостоверения - 10 лет.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 16:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости