Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 сентября 2020 года ГИМС - на страже безопасности жителей Костромской области

Несмотря на окончание купального сезона, навигация маломерных судов на водных объектах в Костромской области закончится только в конце октября, и поэтому без работы инспекторы Центра ГИМС не останутся.

В эту осеннюю пору инспекторский состав Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области продолжает патрулирование водных объектов, потому что на воде в любое время года есть объекты повышенного внимания. Сегодня это судоводители и рыбаки. В процессе патрулирований инспекторский состав ГИМС совместно со спасателями, сотрудниками полиции проводят профилактическую работу, состоящую из административной практики в отношении судоводителей маломерных судов и информационно-разъяснительной работы с различными категориями граждан. Инспекторы ГИМС напоминают что, в первую очередь, каждый пассажир на судне должен быть обеспечен спасательным жилетом, который должны быть постоянно одет, а не находиться (для демонстрации инспекторам) в бардачке, под сидением или в рюкзаке. Владельцы надувных резиновых лодок часто объясняют отсутствие спасательных жилетов тем, что «вся лодка и надувные сиденья являются спасательным средством». К сожалению, практика, показывает – при выпадении из лодки в воду человека в теплой одежде, сапогах, без спасательного жилета, удержаться на плаву очень тяжело, а тем более догнать уносимую ветром лодку. Большинство несчастных случаев при происшествиях с маломерными судами приходится на весну и осень.

Также судоводителям необходимо чаще обращать внимание на изменения погоды. Особенно это актуально при плавании на больших водоемах: Костромской разлив Горьковского водохранилища, низовья Унжи и Немды, озерах Галическом и Чухломском, где при усилении ветра, может быстро разыграться большая волна, что является причиной переворота маломерных судов.

Судоводители, соблюдайте меры безопасности при отдыхе на воде.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости