Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 сентября 2020 года Комплексная тренировка на затопленном теплоходе «Жан Жорес»

В целях повышения профессионального мастерства и предупреждения чрезвычайных происшествий на подводных потенциально опасных объектах сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели комплексную тренировку на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес». Напомним, в годы Второй мировой войны грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции, подвергся атакам авиации противника и получил большие повреждения. Команде удалось наскоро отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Однако буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль, на борту которого находилось огромное количество взрывоопасных предметов.

В прошлом году начались работы по подъёму и обезвреживанию взрывоопасных предметов силами и средствами сводного отряда МЧС России. Всего было обнаружено, поднято на поверхность и передано для дальнейшего уничтожения артиллерийских снарядов – 3 308 единиц, авиационных бомб - 215 единиц, патронов – 49 500 единиц, других взрывоопасных предметов – 8 080 единиц.

Комплексная тренировка позволяет отработать на практике ход действий по обезвреживанию взрывоопасных предметов, обеспечение мер безопасности и алгоритм слаженного взаимодействия всех участников.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 10:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости