Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 сентября 2020 года Сотрудники МЧС учат школьников азам безопасности

Просветительская работа по профилактике детской безопасности, без сомнения, очень важна.

О пожарной безопасности сказано много, но, тем не менее, детям и подросткам часто не хватает конкретных практических умений. У них в сознании отсутствуют структура, и ясные алгоритмы действий на случай пожара или задымления. Для того чтобы устранить эти пробелы, в школах и проводятся уроки по пожарной безопасности.

На прошлой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели открытый урок с учениками 6-го класса МКОУ «Ведлозерская СОШ».

В ходе уроков сотрудники МЧС подробно разъяснили ребятам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности во время отопительного периода. Ведь большая часть происшествий приходится именно на холодную пору. Из-за неправильного использования обогревательных приборов и электрооборудования могут возникнуть пожары. Также школьникам объяснили и показали прибор газодымозащитный комплект «самоспасатель» с практической отработкой надевания. Далее ребятам рассказали об основных правилах обеспечения безопасности жизни при нахождении вблизи водоемов в осенне-зимний период, и при выходе на водоёмы на маломерных судах. Для закрепления пройденного материала учащимся показали видеофильмы, наглядно демонстрирующие алгоритм действий при возникновении пожаров и происшествий на воде. Кроме этого, в беседах инспекторы напомнили детям и взрослым телефоны экстренных служб. После окончания урока была проведена тренировка по эвакуации детей из школы.

Подобного рода профилактические занятия помогают снизить количество пожаров из-за детской шалости с огнем, а так же гибель и травматизм несовершеннолетних детей на пожарах.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости