Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 сентября 2020 года МЧС России обеспечена безопасность на 50 тыс. объектах проведения Единого дня голосования по всей стране

7 сентября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко.

В ходе совещания отмечено, что МЧС России проводит необходимые мероприятия по защите населения и территорий подтопленных субъектов РФ, а также ведет непрерывный мониторинг и моделирование возможных подтоплений в связи с прохождением опасных и неблагоприятных метеоявлений.

Прошедшая неделя характеризовалась прохождением опасных и неблагоприятных метеоявлений по территории 10 субъектов Дальневосточного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

На сегодняшний день на территории 5 субъектов Дальневосточного федерального округа остаются подтопленными 5 жилых домов, более 2 300 приусадебных участков и 37 участков автомобильных дорог. Наиболее сложная обстановка складывается в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Активная фаза волны проходит на территории Еврейской автономной области.

На селекторе также отмечено, что МЧС России держит на контроле защиту населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. По сравнению с показателями прошлой недели площадь пожаров уменьшилась в 5 раз. К примеру, в Воронежской области не допущено распространение пожаров на населенный пункт Лушниковка Бобровского района. К тушению пожара привлекался самолет Бе-200 МЧС России.

На сегодняшний день на территории 8-ми субъектов продолжают действовать 33 очага на площади активного горения более 11 гектаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Выполняются мероприятия по недопущению распространения вновь возникших пожаров.

За прошедшую неделю зарегистрировано более 8 тыс. техногенных пожаров – все оперативно ликвидированы. При этом добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 400 техногенных пожаров, к ликвидации привлекались свыше 740 человек и 400 единиц техники.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России спасено свыше 1 600 человек, в том числе 154 ребенка, пострадавших в 2 200 ДТП.

Спасательными воинскими и поисково-спасательными формированиями за отчетный период спасены 240 человек.

За неделю на водных объектах произошло 16 происшествий. В частности, на совещании отмечено уменьшение количества происшествий на водных объектах на 68%, снижение гибели людей на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пиротехнические подразделения ведомства обнаружили и обезвредили более 1 400 взрывоопасных предметов, в том числе 326 авиабомб. Отрядом Центра «Лидер» продолжаются пиротехнические работы на территории городов Москва и Керчь. Всего обнаружено и обезврежено более 4 500 взрывоопасных предметов.

На контроле МЧС России - мероприятия по обеспечению готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период и созданию запасов топливно-энергетических ресурсов в районах Крайнего Севера.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 14:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости