Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 сентября 2020 года Группа туристов из Новосибирска доставлена в населенный пункт

Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России оказали помощь группе туристов, в которой при опрокидывании катамарана при сплаве по реке Кураган погиб один из её членов. Сообщение о происшествии поступило 9 сентября. Туристы самостоятельно извлекли его реки. С 10 сентября группа следовала в пешем порядке с телом погибшего по направлению к месту, где их ожидал автомобиль для доставки в село Катанда. В МЧС туристы сообщили о случившемся, и о том, что могут идти самостоятельно, бедствия не терпят, запас продуктов имеют и в помощи не нуждаются. Аудиозаписи переговоров с представителем группы имеются. В то же время, учитывая особенности горно-таежной местности, климатические условия, было принято решение отправить спасателей для сопровождения туристов и оказания им помощи в транспортировке.

12 сентября спасатели добрались до туристов, разбили лагерь для ночлега.

13 сентября тело погибшего было вывезено на вертолете с тропы и доставлено до места ожидания автотранспорта, передано правоохранительным органам и доставлено в морг. Туристы и спасатели продолжили путь вместе до места, откуда туристов забрал автомобиль и доставил в село Катанда.

Стоит отметить, что группа не была зарегистрирована в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай, и не застрахована в страховой компании. В случае если бы была приобретена страховка, вопрос с эвакуацией был бы решен в день происшествия. Так как никто из туристов не нуждался в экстренной медицинской помощи, и не было необходимости проводить поиски погибшего, помощи туристы не просили, юридических оснований для задействования авиации, сил и средств МЧС России не было.

Всем гражданам, желающим совершить поход в горно-таежнной местности, либо сплав по горным рекам большой категории сложности, рекомендуется тщательно готовиться к походу, расчитывать свои силы, состояние здоровья, уровень подготовки. Обязательно регистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай и приобретать страховку на случай необходимости экстренного применения авиации.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости