Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 сентября 2020 года Спасатели МЧС России рассказали об опасности нарушений правил эксплуатации газового оборудования

Несмотря на кратковременное потепление в Новосибирской области, ночные температуры остаются низкими. В связи с этим граждане все чаще используют печи, электрическое и газовое оборудование для обогрева жилья. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что нарушения требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов могут привести к происшествиям, в том числе во время приготовления пищи.

С начала 2020 года по причине нарушений устройства и эксплуатации газового оборудования произошло девять оперативных событий, в результате которых пострадали четыре человека. Так, 17 июля пожарно-спасательные подразделения реагировали сразу на два оперативных события в частном жилом доме в г. Барабинск и многоквартирном доме в г. Куйбышев.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан соблюдать основные правила хранения, установки и эксплуатации газовых баллонов. После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут.

Недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей, нагревательных приборов и даже на балконе.

Чтобы проверить утечку газа нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и проверить ее на наличие мыльных пузырей. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по номеру 104. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ. До приезда специалистов откройте окна, чтобы проветрить помещения, закройте вентиль на баллоне и краники на газовых приборах, покиньте опасную зону.

Вместе с тем не стоит забывать о правилах безопасности при обогреве жилья при помощи электрообогревателей и печного оборудования.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости