Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 сентября 2020 года Актуальная тема: пожарная безопасность надворных построек на частных подворьях кузбассовцев

По оперативным данным, за выходные дни (12-13 сентября) треть пожаров, зарегистрированных на территории Кузбасса, произошла в банях и надворных постройках. Благодаря оперативной работе пожарно-спасательных подразделений во всех этих случаях удалось избежать перехода огня на соседние жилые строения.

По предварительной оценке специалистов, чаще всего, причиной возгораний в банях и надворных постройках является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Для того чтобы избежать пожара в надворных постройках необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности: 1. Во вспомогательных помещениях не пользоваться открытым огнем.

2. Не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями.

3. Золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо заливать водой и удалять в специально отведенное для них место.

4. Собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. При эксплуатации печей важно: - своевременно очищать дымоход от сажи;

- периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;

- вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов);

- не оставлять топящуюся печь без присмотра или на попечении у малолетних детей.

При обнаружении возгорания, необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону – 01, или позвонить по единому номеру служб спасения – 112 (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости