Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 сентября 2020 года В ЗАТО Циолковский прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

На спортивной базе специальной пожарно-спасательной части № 2 среди подразделений ФКУ «Специального управления ФПС №60 МЧС России прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные 30-летию образования МЧС России и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Пожарно-спасательный спорт (ПСС), вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования (личные и командные) по ППС включают различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъёмах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением.

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш спортсменом производится на 4-м этаже, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров разделяют сотые доли секунды.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг каждый, пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

В результате напряженной спортивной борьбы призовые места в личном и командном первенстве распределились следующим образом: в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни 1 место занял - Куликов С.И., на втором месте - Коротаев К.А, на третьем - Быков В.Ф. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями 1 место у Быкова В.Ф., на 2 месте - Теняков Г.С, 3 место занял Куликов С.И.

В общекомандном зачете первое место заняла СПСЧ № 2, второе место у СПСЧ № 1, третье место - СПСЧ № 3.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости