Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 сентября 2020 года В с. Марьевка Сакмарского района выявлен факт сжигания мусора на приусадебном участке

В Оренбургской области стоит сухая, жаркая погода. Ежегодно в это время года сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области сталкиваются с одной и той же проблемой – палом сухой травы и сжиганием мусора.

С начала года в области зарегистрировано более 4 тысяч случаев загорания сухой травянистой растительности и мусора. Основная причина - неосторожное обращение с огнем.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сакмарскому, Октябрьскому и Тюльганскому районам Александр Филатов провел профилактический рейд на подведомственной территории. В ходе рейда по одному из адресов в с. Марьевка Сакмарского района был выявлен факт сжигания мусора на приусадебном участке. В непосредственной близости к надворным постройкам горел мусор и сухая трава. На виновника был наложен административный штраф.

В селах Каменка и Новотроицкое Октябрьского района были обнаружены приусадебные участки, полностью заросшие сухой травой. На домовладельцев также были наложены административные штрафы.

- Многие жители сжигают мусор и сухую траву, не задумываясь о последствиях. Они считают, что в любом случае справятся с опасной ситуацией. Но достаточно резкого порыва ветра в условиях сухой погоды - и огонь начнет моментально распространяться, в этом случае остановить его будет уже очень трудно, - обратился к жителям Александр Филатов.

Сотрудники МЧС России рекомендуют гражданам задуматься о собственной безопасности и сохранности имущества. Ведь ежегодную статистику таких пожаров можно остановить. Достаточно только подумать о непоправимых последствиях, прежде чем сжечь мусор или бросить зажженную спичку в сухую траву!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости