Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 сентября 2020 года Эвакуация – важный навык при спасении людей на пожаре

Традиционно, в рамках «Месячника безопасности», во всех общеобразовательных учреждениях Аромашевского муниципального района проводятся учебные эвакуации и занятия по безопасности жизнедеятельности. Занятия и эвакуации проходят под руководством сотрудников государственного пожарного надзора Дмитрия Жирикова и Владислава Бытова.

Учебные тренировки на днях прошли в местной сельской школе и детском саду «Сказка». По сигналу «пожар» дежурные сотрудники нажали "тревожную" кнопку, сработала система оповещения людей о пожаре, сигнал автоматически поступил на пульт пожарной части.

В школе, кроме основного, оборудованы еще два эвакуационных выхода: учащиеся и преподаватели спокойно и быстро покинули здание и построились по группам на безопасном расстоянии. Преподаватели сообщили директору учреждения о количестве эвакуировавшихся учеников. Стоит отметить, что и дети, и взрослые, серьёзно отнеслись к этому мероприятию. Ведь от этого, казалось бы, простого навыка, очень часто зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в зоне пожара. Все находящиеся в здании, должны быть внимательны друг к другу, чтобы вовремя спастись самим и не оставить никого в беде. Прибывшие пожарные, оперативно ликвидировали «возгорание» на втором этаже здания.

Воспитанники детского сада и воспитатели так же ответственно отнеслись к мероприятию. Услышав звуковую сирену, воспитатели построили детей и вывели их на улицу, после чего дети были разбиты на группы и отведены на безопасное расстояние. Эвакуация прошла за четыре минуты, от начала подачи сигнала - до сбора на спортивной площадке за зданием детского сада. На месте сбора по табелю посещаемости воспитатели групп провели перекличку и отчитались заведующему учреждения о численности групп и полной эвакуации детей.

«С ребятами заранее была проведена беседа о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара или другой экстренной ситуации. Все действовали слаженно, без паники, одной дружной командой. Цель учебных эвакуаций: еще раз напомнить преподавателям и детям об основных требованиях пожарной безопасности и научить тому, что спасение жизни начинается с чётких уверенных действий при возникновении опасности», - отмечает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Аромашевскому району Дмитрий Жириков.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 09:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости