Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 сентября 2020 года Главное управление сообщает о ситуации с крупным пожаром в Краснодаре

В Краснодар прибыла рабочая группа Центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем Министра МЧС России, генерал-полковником Ильей Денисовым. Задача - оценка ситуации, связанной с пожаром в многоэтажном жилом доме, с целью скорейшего решения вопросов жизнеобеспечения пострадавших граждан. По прилету представители Центрального аппарата МЧС России сразу прибыли к месту пожара.

Напомним, что в 02.14ч. 13 сентября диспетчеру Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в восьмиэтажном жилом доме, расположенного по адресу: г. Краснодар ул. Российская.

В 02.15ч. к месту направлены подразделения МЧС России. В 02.20ч. по прибытии первого подразделения установлено, что происходит открытое горение в нескольких квартирах. Незамедлительно была начата эвакуация жильцов дома.

В 02.48ч. объявлен ранг пожара №4. В 02.50ч. для сил и средств Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и 12 пожарно-спасательного отряда введен режим чрезвычайной ситуации, организована работа оперативного штаба.

В 05.30ч. локализация пожара на площади 4400м2. В 05.49ч. ликвидация открытого горения. В 07.43ч. ликвидация пожара.

К тушению пожара привлекались 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России - 129 человек и 34 единицы техники. На пожаре применялся беспилотный летательный аппарат для мониторинга сложившийся обстановки.

В результате пожара погибших и пострадавших нет. Была проведена эвакуация 300 человек.

На месте пожара работал начальник Главного управления Олег Волынкин, ВрИО главы администрации МО г. Краснодар Виталий Косенко.

Проведено заседание комиссии КЧС и ПБ Краснодара, на котором принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 14.00 за помощью обратились 414 человек, в том числе 46 детей. В расселении нуждаются 179 человек, в том числе 25 детей. В пункте временного размещения (ПВР) в гостинице «Кавказ» размещено 89 человек, в том числе 6 детей. В ПВР в гостинице «Москва» - 3 человека, в том числе 1 ребенок. Еще 87 человек, в том числе 18 детей, на личном транспорте выдвинулись в ПВР в гостинице «Кавказ».

В ПВР дежурят сотрудники Государственного пожарного надзора и психологи Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На месте пожара, а также в пункте сбора - СОШ N66 - организована работа оперативных групп Главного управления.

В настоящее время проводится проливка и разбор конструкций горевшего здания. Обстановка находится на контроле.

По предварительным данным пострадало 64 квартиры. В настоящее время проходит комиссионное обследование пострадавших квартир. На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории и отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы штатной электросети в розеточной группе жилой комнаты одной из квартир.

На базе Главного управления организована работа телефона «Горячей линии» - 8 (861) 268-64-40.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости