Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2020 года Сотрудники МЧС сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Большое значение в развитии физкультуры и спорта в нашей стране сыграло появление в 1931 году комплекса ГТО, быстро завоевавшего всеобщее признание. Нормативы комплекса ГТО были инструментом, благодаря которому каждый гражданин мог проверить уровень своего физического развития. Система ГТО являлась мощным стимулом для спорта. Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. Занятия отдельными видами спорта и сдача норм ГТО явились своеобразной базой, на основе которой была введена обязательная физическая подготовка, в том числе, и в частях пожарной охраны. Уже в то время в программу занятий физкультурой в пожарной охране наравне с общими видами спорта входили упражнения специальной подготовки. В дальнейшем на базе этих упражнений возникли различные виды пожарно-прикладного спорта.

С началом Великой Отечественной войны перед всеми физкультурными организациями страны стала задача массовой военно-физической подготовки населения, и комплекс ГТО стал одним из важнейших инструментов. Благодаря ему советские люди получили навыки маршевой, лыжной и стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Все это помогло им в короткие сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами и летчиками.

К сожалению, в 1991 году после распада Советского Союза комплекс ГТО фактически прекратил свое существование. Но 24 марта 2014 года Владимир Путин подписал Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года. И в наши дни популярность комплекса ГТО вновь набирает обороты, как среди учебных заведений, так и среди трудовых коллективов.

Например, на днях сотрудники МЧС Кировского района поменяли форму на спортивные костюмы, чтобы сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирования проводили представители Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в соответствии с возрастными группами отдельно среди мужчин и женщин. Сотрудники МЧС состязались в беге, прыжках в длину, подтягивании и наклонах на гимнастической скамье. Отметим, что они продемонстрировали хорошую физическую подготовку.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости