Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 сентября 2020 года В результате прохождения паводка в населенных пунктах Хабаровского края расчет число подтопленных дачных участков и участков дорог

По состоянию на утро 13 сентября 2020 года, уровень воды у города Хабаровска составил 530 см (+8 см за сутки) при отметке опасного явления – 600 см. У города Комсомольска-на-Амуре река достигла 493 см (+12 см за сутки), при отметке неблагоприятного явления – 450 см, опасного явления – 650 см. В результате подъема воды на территории Хабаровского края отмечаются различные подтопления в 12 населенных пунктах 7 муниципальных образований. В зоне паводка находятся 1764 участка (придомовые, дачные и земельные). Также отмечается выход воды на 19 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

Наибольшие негативные последствия сейчас отмечаются на территории Хабаровского района и островах, входящих в состав краевого центра. Так в поселке Сергеевка паводковыми и грунтовыми водами подтоплено 108 дачных участков, также вода сохраняется на 8 дачных участках и 2 участках внутрипоселковых автодорог в п. Новотроицкое, на 7 приусадебных и дачных участках в с. Бычиха. В селе Корсаково-2 вода зашла на территорию 124 приусадебных и дачных участков, на 2 участка внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. По заявкам от жителей населённого пункта они оказывают адресную помощь в подъеме на верхние этажи или вывозе мебели, крупногабаритных вещей из домов, также доставляют питьевую воду и перевозят тех, кто ещё не покинул затопленные участки.

В самом Хабаровске подтоплены 5 приусадебных участка и 2 участка внутренних дорог, расположенные вдоль прибрежной полосы. На островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный под воздействием паводковых вод находятся 1508 дачных участков. Три группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах продолжают патрулирование островных территорий. С сегодняшнего дня дачные теплоходы прекратили движение по маршрутам, однако не все владельцы земельных наделов покинули участки. В основном это те, кто имеет собственные лодки и намерен самостоятельно выехать. Однако во избежание несчастных случаев спасатели продолжат рейды и при необходимости готовы оказать помощь в эвакуации граждан.

В Нанайском районе в результате повышения уровня воды в реке и скопления дождевых вод отмечаются подтопления на 1 участке автодороги сообщением между населенными пунктами Дубовый мыс и Гасси. Кроме этого в селе Дубовый Мыс вода зашла на территорию 1 приусадебного участка и на 2 участка внутрипоселковых проездов. Также из-за разлива реки оказались подтоплены по одному участку дорог внутри населенных пунктов Даерга, Дада, Маяк. В селе Синда в зоне подтопления 2 приусадебных участка и 1 участок автодороги.

В Комсомольском районе остаётся подтопленным один участок внутрипоселковой дороги в населенном пункте Гайтер. Жизнеобеспечение поселка осуществляется в штатном режиме, дорожное сообщение с ним не нарушено.

В Вяземском районе сохраняется вода на 2 участках внутрипоселковых автодорог – в населенных пунктах Кедрово и Видное.

Также вода вышла на участок дороги между селами Черняево и Аргунское в районе им. Лазо.

В Амурском районе отмечается подтопление на 1 участке автодороги сообщением город Амурск - с. Омми. Проезд закрыт, выставлен пост ГИБДД. Имеется подъездная дорога к населенным пунктам через п. Эльбан. Также произошёл перелив воды на одном участке дороги в садовое некоммерческое товарищество в городе Амурске.

В настоящее время для пропуска дождевого паводка на достаточно высоких отметках Правительством края и органами местного самоуправления организованы превентивные мероприятия, ведётся установка насосных групп для откачки ливневых вод из коллекторов, тампонирование канализационных стоков, проводится отсыпка защитных дамб на наиболее проблемных участках. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию.

При прохождении паводка могут быть подтоплены пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и ниже по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от возможных последствий стихии.

Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости