Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 сентября 2020 года Отправляясь в лес за сбором дикоросов или в туристический поход, не забывайте о правилах безопасности!

В Комсомольском районе продолжаются поиски 53-летнего мужчины, который 8 сентября отправился на сборы грибов в районе п. Пивань и не вернулся. За пять дней поисковых работ спасателями Хабаровского филиала ДВРПСО МЧС России совместно с сотрудниками полиции, волонтерами обследовано около 40 кв. километров лесного массива. В ходе обследования местности они подавали звуковые сигналы, использовали сигнальные ракеты. Однако пока поиски не увенчались успехом и продолжаются.

К сожалению, безрезультатными оказались поиски 86-летней грибницы, которая в начале сентябре ушла в лесной массив в районе с. Осиновая речка Хабаровского района и пропала. Спасателями с помощью поисковых собак, пешим порядком совместно с сотрудниками МВД, волонтерами в течение почти недели было обследовано нарастающим итогом 88 квадратных километров местности. В настоящее время все материалы переданы в районный отдел полиции.

Осенний сезон традиционно привлекает жителей региона возможностью провести время на рыбалке, сборе грибов и ягод, отправиться в сплавы и походы. Сегодня в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю зарегистрировано 6 туристических групп, которые идут по маршрутам различной сложности, в том числе в горной местности.

Однако перед тем как поехать в лес, на реку, к горным вершинам следует соблюдать элементарные, но жизненно важные правила. Причем независимо от того, будет ваша прогулка на один день или продлится дольше.

Туристическим группам или одиночным путешественникам вместе с проверкой индивидуального и группового снаряжения, подробным изучением маршрута и прогноза погоды необходимо за 10 дней до планируемого путешествия подать заявку о предстоящем выходе в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. Сделать это можно как привычным способом - по телефону 8(4212) 41-59-59, отправив заявку на электронную почту: operhab@mail.ru, по почте или придя лично по адресу: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3 «а». При этом предусмотрен и ещё очень удобный способ – это подать заявку в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт МЧС России или любого территориального органа МЧС России по субъекту РФ и перейти в раздел «Регистрация туристских групп» (ссылка https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups).

Итак, основные правила, если вы отправляетесь в лес, на рыбалку, поход:

- перед выходом в лес, на рыбалку обязательно сообщите родственникам о том, куда вы направитесь, по какому маршруту и когда планируете вернуться. Кроме яркой, издалека заметной экипировки нужно подумать о запасе еды и питья, ознакомиться с прогнозом погоды. Реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья;

- ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой мобильный ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫЙ телефон. Если вы отправляетесь туда, где нет покрытия сети мобильных операторов, позаботьтесь о спутниковом телефоне. Вызов на единый номер вызова экстренных служб «112» можно выполнить, даже если баланс вашего телефона равен нулю;

- в рюкзак в обязательном порядке положите флягу с водой, ветровку, тёплую одежду на случай непогоды, запас еды. Также соберите аптечку из элементарного медицинского набора: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и т. д. И конечно лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе. Обязательно нужно взять нож, спички. Могут также оказаться полезными: карандаш, бумага, фонарик и свисток;

- наденьте яркую одежду, чтобы вас хорошо видели, если вас будут искать;

- не лишним будут элементарные средства ориентирования на местности – компас и карта. Кстати, есть довольно точный способ определения сторон света и без компаса. Для этого нужно видеть солнце и иметь часы с круглым циферблатом. Часы держите в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Затем, в воображении, разделите угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате пополам. Это и будет направление на юг;

- возьмите за правило: прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу, время от времени примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы — в общем, все, что в случае беды окажет вам добрую услугу. Передвигайтесь так: намечайте ориентир, к которому держите путь, а затем выбирайте следующий;

- при передвижении по воде на лодке не игнорируйте элементарное средство спасения – спасательный жилет! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, именно он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения пока не будут соблюдены основные требования безопасности при данной ситуации.

Самое трудное - не поддаться страху. Выброс адреналина в кровь столь велик, что человек или мчится куда-то сломя голову, или хватается за какое-то бессмысленное дело и теряет запас энергии. Если вы все же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться.

Оставаться на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти его.

Самое главное не терять самообладания, и помнить следующее:

не двигаться в темное время суток. Ночь больше подходит для восстановления сил;

не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;

не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской

При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения, лучше всего идти на их звук. Стараясь сохранять прямую линию своего движения, этого можно достичь зарубками, оставляемых на деревьях.

Также помните, дороги, нахоженные тропинки, линии ЛЭП всегда приведут вас к населенным пунктам.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что отправляясь в природную среду необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости