Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 сентября 2020 года Сотрудники МЧС России реализуют комплекс превентивных мероприятий в рамках профилактической операции "Отопительный сезон"

С наступлением осенне-зимнего периода возрастают риски возникновения пожаров в жилом секторе в связи с началом эксплуатации теплонагревательных приборов, печного и газового оборудования, а также усилением нагрузки на электросеть.

Чтобы напомнить жителям о правилах пожарной безопасности и необходимости их соблюдения, сотрудники

МЧС России реализуют комплекс превентивных мероприятий в рамках профилактической операции "Отопительный сезон".

Так, инспекторским составом ОНДПР Койгородского района проводятся рейды по населенным пунктам муниципалитета. Местным жителям вручаются памятки о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и при использовании электричества в быту, проводится обследование отопительных печей и электрических приборов, а также разъясняются возможные последствия их эксплуатации в неисправном виде.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминают простые правила безопасного использования отопительных печей:

- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- эксплуатировать печи без противопожарных разделок, отступок от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 м;

- эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие жидкости.

Опасность представляют трещины в отопительной печи, не полностью закрытая дверца топки, преждевременно закрытая заслонка дымохода. Это может привести к попаданию в жилое помещение угарного газа и отравлению.

Помните: пожар легче предотвратить, чем ликвидировать.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112".

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 21:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости