Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 сентября 2020 года Экскурсия для школьников по пожарной части прошла в г. Выборг

Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и представитель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества часто встречаются с воспитанниками детских садов и школ, чтобы рассказать им о своей профессии и о правилах пожарной безопасности.

Они устраивают экскурсии в пожарно-спасательные части и показывают детям, из чего состоит быт спасателя, как проводится подготовка к тушению пожаров, какой распорядок дня у них принят. Детям всегда интересно посещение пожарных частей, потому что в них есть возможность увидеть боевую технику спасателей, потрогать ее, примерить на себя экипировку пожарного и узнать что-то новое для себя. Пользу таких мероприятий нельзя недооценивать, поскольку через подобного рода экскурсии и общение со спасателями дети узнают и запоминают основные правила пожарной безопасности.

На этой неделе сотрудники чрезвычайного ведомства, соблюдая все требования по профилактике коронавирусной инфекции, успели провести два мероприятия, направленных на детскую безопасность.

С боевыми буднями пожарных учеников 4 класса познакомили Павел Анисенков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и Максим Зайцев, заместитель начальника 52 пожарно-спасательной части.

В этот день дети побывали во всех помещениях пожарной части, познакомились с условиями службы пожарных. Сотрудники МЧС рассказали им о распорядке дня, о том, как действует личный состав в случае пожаров, аварийно-спасательных работ и о многом другом. Помимо этого, школьники осмотрели пожарные автомобили, инструменты, оборудование и экипировку, находящиеся на вооружении спасателей.

Особое удовольствие детям доставила возможность посидеть внутри пожарного автомобиля, одеть экипировку пожарного, побывать в роли спасенных, а также возможность пообщаться со спасателями и задать им вопросы. А вопросов у них за время пандемии накопилось немало. Сотрудники МЧС России с большим удовольствием ответили на все «зачем» и «почему» своих маленьких гостей и после этого напомнили им телефон вызова пожарной охраны «01». Кроме того, они сделали особый акцент на том, что с мобильного телефона вызов осуществляется иначе – по номеру «101».

Следующее мероприятие прошло уже в пос. Рощино с учениками вторых и третьих классов. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителем ВДПО в рамках месячника безопасности провели беседу на тему пожарной безопасности дома и в школе. С ребятами повторили, что делать в случае возникновения пожара, по какому номеру звонить в службу спасения и как правильно эвакуироваться из горящего здания.

Работники Главного управления осознают всю важность подобного общения с детьми и делают все возможное для того, чтобы они извлекали из общения с сотрудниками МЧС России максимум полезной информации.

26 пожарно-спасательный отряд,ОНДиПР Выборгского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости